Космический корабль «Союз МС-02» с экипажем МКС стартовал с Байконура

Опубликовано
К МКС на корабле отправились российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Роберт Шейн Кимброу

Космический корабль "Союз МС-02" с очередным экипажем Международной космической станции (МКС) стартовал с космодрома Байконур в Казахстане, сообщает ТАСС.

"Осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-02", — сказал представитель Роскосмоса.

К МКС на корабле отправились российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Роберт Шейн Кимброу. Также на "Союзе" находится частица мощей преподобного Серафима Саровского. После окончания полета этого экипажа, который продлится около полугода, она будет передана в храм Преображения Господня в Звездном городке.

Через девять с половиной минут после старта корабль выйдет на околоземную орбиту и возьмет курс на МКС. Автономный полет "Союза-МС" продлится двое суток, а не шесть часов, как обычно. С помощью такой схемы планируется проверить системы корабля новой серии. Стыковка "Союза МС-02" к модулю "Поиск" российского сегмента МКС запланирована на 15:59 по Астане 21 октября.

Читайте также