Фонд компенсации вреда потерпевшим создадут в Казахстане

Опубликовано
Согласно законопроекту у фонда будут четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О Фонде компенсации вреда потерпевшим», передает Казинформ.

"Законопроект определяет правовые основы для выплаты денежной компенсации отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений. Категории определены по 62-м статьям Уголовного кодекса. Законопроектом устанавливаются размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами. Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица органами прокуратуры. Дальнейшее возмещение вреда виновным лицом потерпевшему осуществляется в судебном порядке, т.е. действующий порядок не меняется. Инструментом выплаты является Фонд компенсации вреда потерпевшим. Его создание предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом", — сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, механизм работы Фонда реализуется посредством контрольного счета в Казначействе — это самая экономичная схема. У Фонда не будет юридического лица, не будет органов управления, административных расходов, не будет убытков. Это счет, на который поступают средства и расходуются. Контроль платежей будет проводить Казначейство по отработанной практике.

Как сообщил министр, согласно законопроекту у Фонда будут четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица.

Определены три категории потерпевших. Это несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток — по 8-ми статьям).

Вторая категория — потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита — по 19-ти статьям. Третья категория — правопреемники, в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения — по 35-и статьям.

Министр также пояснил, что размер компенсации для потерпевших по 8-ми статьям предусматривается в размере 30-ти МРП. По потерпевшим по 19-ти статьям составит сорок МРП. В случае смерти потерпевшего по 35-ти статьям — пятьдесят МРП. Размеры определены на основе данных правовой статистики по потерпевшим.

Законопроектом также определяется порядок выплаты из Фонда.

Правоохранительные органы разъясняют права и рассматривают заявление от потерпевшего, назначают компенсацию и направляют Реестр получателей в Казначейство. Выплата компенсации потерпевшим осуществляется Казначейством на банковский счет получателей. Предусмотрены специальные положения для стабильного функционирования — это различные сроки вступления в силу отдельных статей законопроекта. Они позволят накапливать деньги в Фонде в течение двух лет, и только затем начнутся первые выплаты.

Мажилисмены также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

Читайте также