В Алматы открыто движение по новой развязке

Опубликовано (обновлено )
В Алматы открыто движение по новой развязке

В Южной столице Казахстана открыто движение по новой трехуровневой развязке из монолитного железобетона в Алатауском районе на пересечении улицы Саина и проспекта Рыскулова, передает Zakon.kz.

Строительство развязки выполнила компания «БАЗИС», входящая в группу компаний «БАЗИС-А». Трехуровневая транспортная развязка представляет собой комплекс сооружений с девятью съездами, включающий эстакаду длиной 311 метров и транспортный путепровод под проспектом Рыскулова по улице Саина, имеющий длину более 36 метров. Проезжая часть по проспекту Рыскулова и по улице Саина имеет по 6 полос движения. Пропускная способность развязки – 250 тысяч автомобилей в сутки.

Транспортный узел был презентован общественности 31 августа.

«Развязка построена по типу неполного клеверного листа с дополнительной эстакадой с переходом с улицы Саина на проспект Рыскулова. По договору, полное завершение работ с передачей в коммунальную собственность этой транспортной развязки должно было состояться в ноябре. Однако в начале года руководство города поставило перед строителями задачу – открыть движение к началу учебного года – к первому сентября, потому что в этот период интенсивность движения на дорогах города увеличивается. Задачу полностью выполнили, остались незначительные работы по благоустройству», – рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Алматы Гани Мурзаханов.

По его словам, основным сооружением развязки является эстакада длиной 311 метров. Это неразрезное монолитное пролетное строение толщиной полтора метра.

Новая транспортная развязка имеет огромное значение для города – она разгрузит сразу две крупные автомагистрали, забитые автомобильным потоком, – Рыскулова и Саина, облегчит движение по северо-восточной части города и проезд в Алатауский район. Улица Саина за развязкой пока будет тупиковой, но в дальнейшем, по мере нахождения финансирования, городские власти намерены продлить ее до улицы Акын Сара.

Новое строение является одним из самых крупных транспортных узлов в Алматы и должно за короткое время увеличить пропускную способность до 250 тысяч автомобилей в сутки, разгрузив сразу три улицы: Саина, Рыскулова и Момышулы.

По словам Гани Мурзаханова, теперь у водителей появилась возможность ездить по улице Рыскулова без ограничений и с улицы Саина беспрепятственно попадать на улицу Рыскулова.

«По проспекту Рыскулова в настоящее время проезжает более 100 тысяч автомобилей в сутки. Интенсивность движения на данном узле будет возрастать, но позволит безостановочно переезжать с одной улицы на другую», – добавил он.

Трехуровневую развязку возводили самые опытные строители СК «БАЗИС». Инженерно-технический состав и профессиональные рабочие – арматурщики, бетонщики, дорожные рабочие и многие другие специалисты – работали практически круглосуточно.

Читайте также