Ученым удалось поймать процесс зарождения новой планеты

Опубликовано
Рождение в облаке звёздной пыли вокруг звезды TW Гидры уже давным-давно произошло, но земляне наблюдают явление новой планеты лишь сейчас и "в режиме реального времени"

Уникальный процесс зарождения новой планеты удалось поймать в телескопы японским астрономам. Формирование происходит "прямо сейчас" с поправкой на 176 световых лет, которые свет от давнего события преодолевал на пути к Земли всё это время, сообщают Вести.

Рождение в облаке звёздной пыли вокруг звезды TW Гидры уже давным-давно произошло, но земляне наблюдают явление новой планеты лишь сейчас и "в режиме реального времени".

По размерам и массе родительская звезда появляющегося мира чуть меньше нашего Солнца, её возраст оценивается в 10 миллионов лет.

Напомним, что первоначально молодую звезду, как правило, окружает протопланетный диск, состоящий из пыли и плотного газа. Его мелкие частицы постепенно начинают слипаться в более крупные объекты, из которых, как из кирпичей, формируется ядро будущей планеты. По мере роста новорождённая планета, словно пылесос, собирает всю материю вдоль своей орбиты, "вырезая" в газовом диске полосу.

Учёным удалось рассчитать возможные габариты "новорожденной". Предполагается, что она незначительно превышает по массе Нептун. По словам Такаси Цукагоси (Takashi Tsukagoshi) из Университета Ибараки, судя по диаметру орбиты и яркости родительской звезды, вероятнее всего, перед глазами учёных зарождается ещё один ледяной гигант наподобие того же Нептуна или Урана.

Принципы зарождения планет всегда волновали астрономов. Напомним, что в 2015 году снимки телескопов из обсерватории ALMA позволили рассмотреть появление на свет целой планетной системы.

Читайте также