Рабочая группа AUA запустила веб-сайт о состоянии воздуха в Алматы

Опубликовано
Приложение AUA – AlmatyUrbanAir отражает замеры степени загрязнения алматинского воздушного бассейна

AlmatyUrbanAir запустила веб-сайт о состоянии воздуха в Алматы. Сайт Auagroup.kz собирает, анализирует и предоставляет широкой общественности информацию о состоянии воздушного бассейна Алматы с целью просвещения, создания поля гражданского участия и влияния на улучшение качества воздуха, которым мы дышим, сообщает пресс-служба Auagroup.kz.

Это новый проект фонда CommonSense, известного запуском мобильного приложения AUA – AlmatyUrbanAir, которое отражает замеры степени загрязнения алматинского воздушного бассейна.

Важно отметить, что в настоящее время подача данных пылемера временно остановлена в связи с техническими требованиями. Однако работа группы AUA продолжается в экспертном формате.

Сайт предоставляет информацию, собранную из баз данных, бюллетеней, справочников и пособий, кодексов, законов и иных нормативно-правовых документов, а также из официальных ответов государственных органов в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения.

«После того, как мы запустили приложение AUA, стало понятно, что проблема волнует многих, но мало кто знает, как ее решать. У нас не было ресурса, который позволял бы информировать жителей города о состоянии воздуха, а также обучать их участию в решении проблемы. Когда мы говорим о жителях города, мы имеем в виду всех независимо от возраста, места работы и социального статуса. У нас не было инструмента, который бы позволял нам собирать и структурировать уже имеющуюся информацию о проблеме, развивать сотрудничество между активистами, НПО, международными организациями и государственным сектором, задействованными в решении данной проблемы. И именно для этого создан наш ресурс auagroup.kz».

Асия Тулесова также отметила, что это сайт не просто для чтения, но и для участия.

«В нашей группе можно помогать собирать информацию и писать статьи, делать переводы, фотографировать, рисовать графику, – мы хотим работать вместе, вступайте в проект, будьте его частью».

На сайте работают рубрики «Воздух в Алматы», «Воздух в мире», «Инфографика», «Термины» и «Библиотека».

Справка:

В ноябре 2015 года фонд CommonSense запустил мобильное приложение AUA, позволяющее следить за изменением концентрации частиц пыли PM10 в воздухе. Эти изменения измеряет пылемер BAM-1020, установленный на территории Медицинского Университета им. Асфендиярова. После запуска организация получила множество положительных отзывов от горожан. Число скачиваний приложения AUA достигло порядка десяти тысяч.

Читайте также