Официально утвержден Национальный лекарственный формуляр

Опубликовано
Разработка проекта была начата в конце 2015 года с целью решения вопросов качества, безопасности и доступности лекарственных средств, предоставляемых населению страны

В Казахстане запущен официально утвержденный Национальный лекарственный формуляр. Ранее он работал в пилотном режиме.

Как сообщили в Республиканском центре развития здравоохранения, соответствующий приказ подписан министром здравоохранения и социальной защиты РК Тамарой Дуйсеновой. Таким образом, Казахстан стал первой страной в СНГ, создавшей подобный информационный ресурс. При разработке КНФ использовался передовой мировой опыт ведения фармакотерапии.

«КНФ обеспечит доступность лекарственной помощи для каждого гражданина независимо от его социального статуса и дохода, поскольку в нем указаны предельные уровни цен на медикаменты. Его регулярное обновление позволит получать медицинским работникам данные о препаратах, о практике их использования, постоянно повышать квалификацию и совершенствовать знания в сфере фармацевтики», – сообщили в центре.

Национальный формуляр доступен и для широких слоев населения в онлайн-режиме на сайте www.knf.kz на государственном и русском языках.

Структура КНФ построена по системе ВОЗ. Все необходимые данные о препарате размещены на одной странице, а при необходимости, открыв ссылку, можно получить более полную информацию. По системе обратной связи пользователи сайта могут оставлять комментарии и пожелания.

Разработка проекта была начата в конце 2015 года с целью решения вопросов качества, безопасности и доступности лекарственных средств, предоставляемых населению страны.

Инициатором проекта выступил Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК. К созданию КНФ были привлечены опытные клинические фармакологи из зарубежных стран. В целях продвижения КНФ Республиканский центр развития здравоохранения планирует серию семинаров для медицинских работников в регионах Казахстана. В рамках презентационной кампании, которая стартовала сегодня, планируется проведение серии семинаров в регионах республики для медицинских работников и других заинтересованных лиц.

Читайте также