Биржан Нурымбетов: Безработица в Казахстане удерживается на уровне 5%

Опубликовано
Вице-министр сообщил, что за 8 месяцев т. г. в рамках реализации ДКЗ-2020 в активные меры содействия занятости вовлечено более 111,9 тыс. человек

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в СЦК заявил, что принимаемые государством меры позволяют удерживать безработицу в стране на уровне 5%, сообщает сайт премьер-министра.

В начале своего выступления Биржан Нурымбетов отметил, что важную роль в реализации идеи Общества Всеобщего Труда, озвученной главой государства в своей программной статье от 2012 года, играет обеспечение занятости населения.

«Во всем мире обеспечение занятости считается главным приоритетом социально-экономической политики государства. В Казахстане реализуется программа «Дорожная карта занятости 2020» и региональные комплексные планы содействия занятости населения. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мировой экономике и увеличившийся в связи с этим риск высвобождения работников, принимаемые государством меры позволяют удерживать безработицу на уровне 5%. Сейчас мы делаем акцент на качественное трудоустройство со стабильной оплатой труда», – сказал Нурымбетов.

Вице-министр сообщил, что за 8 месяцев т. г. в рамках реализации ДКЗ-2020 в активные меры содействия занятости вовлечено более 111,9 тыс. человек, в числе которых 74,4 тыс. (66,5%) безработные, 36,2 тыс. человек (32,4%) – самостоятельно занятые и 1 258 человек (1,2%) являются частично занятыми наемными работниками. При этом доля молодежи в возрасте до 29 лет составляет 47,4%, доля женщин – 45,1%.

По данным министерства, на 1 сентября 2016 года региональными комплексными планами содействия занятости охвачено более 313 тыс. человек, из них трудоустроено 279,8 тыс. граждан, в том числе на постоянные рабочие места 139,1 тыс. человек, на временные – 140,7 тыс.

Читайте также