Американцы теряют доверие к национальным СМИ

Опубликовано
Как установили исследователи, лишь 32 процента населения доверяют журналистам в вопросе освещения событий, происходящих в мире и внутри страны

Согласно исследованию, проведенному американским институтом общественного мнения Gallup, подавляющее большинство американцев не верят национальным СМИ.

Как установили исследователи, лишь 32 процента населения доверяют журналистам в вопросе освещения событий, происходящих в мире и внутри страны. В ходе предыдущего опроса этот показатель составлял 40 процентов.

В качестве причины снижения уровня доверия исследователи называют освещение предвыборной кампании кандидатов в президенты США. Американцы недовольны, что демократ Хиллари Клинтон пользуется чрезмерной поддержкой СМИ, создающих позитивный образ политика, в то время как республиканца Дональда Трампа журналисты незаслуженно обходят стороной.

Также американцы недовольны снижением уровня профессиональных требований к работникам масс-медиа, которое началось после бурного развития блогосферы и социальных сетей.

Наивысший уровень доверия к СМИ исследователи отметили в 1976 году, когда американцы активно интересовались журналистскими расследованиями о войне во Вьетнаме и публикациями об Уотергейтском скандале. Начиная с 1990-х годов индекс доверия начал снижаться.

Читайте также