В Кыргызстане откроется первый кампус Университета Центральной Азии

Опубликовано
В начале сентября в Нарыне (Кыргызстан) состоится открытие первого кампуса Университета Центральной Азии (УЦА)

В начале сентября в Нарыне (Кыргызстан) состоится открытие первого кампуса Университета Центральной Азии (УЦА). Второй кампус УЦА откроется в будущем году в Хороге (Таджикистан), а открытие третьего кампуса в казахстанском городе Текели намечено на 2019 год. Как отмечают представители университета, данное учебное заведение в своем роде уникально для Центральноазиатского региона: получить образование в нем смогут молодые люди из семей, проживающих в труднодоступных горных районах.

УЦА был учрежден еще в 2000 году. Учредительный договор и устав этого частного светского университета подписали президенты Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской республики, а также Его Высочество Ага Хан, выступивший инвестором проекта. Договоры ратифицированы парламентами трех стран и зарегистрированы в ООН. Университет содействует формированию и распространению знаний и технологий с целью развития горных регионов и их населения.

Как сообщил директор по связям с общественностью и маркетингу УЦА Нисар Кешвани, инвестиции в первую фазу проекта университета в Нарыне составили $85 млн, инвестиции в проект в Хороге оцениваются в $95 млн. Стоимость обучения оценивается в $5000, еще порядка $3000 составят расходы на проживание, питание, пользование вузовской инфраструктурой. При этом, отметили представители университета, в этом году субсидии покрывали до 90% затрат, так что возможность поступить на первый курс кампуса в Нарыне получили даже дети из малообеспеченных семей.

«Философия заключается в том, чтобы поддержать горные сообщества, людей, проживающих в труднодоступной местности, чтобы дать детям из этих районов шанс получить качественное образование, даже если родители не в состоянии оплатить обучение. У самых талантливых абитуриентов есть возможность получить стипендии и гранты», — отметила менеджер по маркетингу и коммуникациям Аида Абдулдаева.

По словам представителей УЦА, в этом году на 70 мест отделения в Нарыне претендовали около 600 человек, в результате поступили показавшие лучшие результаты абитуриенты из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Пакистана и Афганистана. «Мы были заинтересованы в том, чтобы об УЦА узнали как можно больше молодых людей и их родителей: рассказывали об университете, проводили презентации в школах, давали рекламу в газетах, но самым успешным инструментом оказалось продвижение в социальных сетях», — говорит Нисар Кешвани.

Преподавание будет осуществляться на английском языке, знания которого студенты будут совершенствовать на протяжении первого года обучения наряду с постижением основ логики и математики. В Нарыне будет осуществляться подготовка студентов по специальностям «Компьютерные науки» и «Журналистика» (для последней специальности возможно обучение на родном либо на русском языках), в Хороге будут готовить специалистов в области экологии и охраны окружающей среды, а также горного дела, в Текели отдадут предпочтение углубленному изучению математики.

«Это не значит, что все годы обучения студенты проведут в одном кампусе. Отучившись подготовительный год в Нарыне, студент может выбрать новую дисциплину из тех, что преподают в Текели или в Хороге. Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать укреплению регионального сотрудничества», — сообщила в комментарии «Къ» Аида Абдулдаева. Программы для студентов первого года обучения подготовлены специалистами из университетов из США и Канады с учетом местной специфики, преподавание также будет осуществлять команда преподавателей из стран Центральной Азии, Германии, Канады, США. Более 90% преподавателей УЦА имеют степень PhD.

Читайте также