Слушания по делу Сейтказы Матаева отложены

Опубликовано
Сейтказы Матаев обвиняется по статье 177 часть 4 пункт "б", 190 часть 4 пункт 2 УК РК (Мошенничество), а также статье 245 части 3 УК РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций)

Есильский суд Астаны принял решение перенести слушания по уголовному делу в отношении главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева на 29 августа из-за ухудшения состояния подсудимого, сообщают СМИ.

23 августа, во время судебного заседания, Сетказы Матаев почувствовал недомогание, в следствии чего было принято решение вызвать скорую помощь, медики диагностировали у подсудимого крайне высокое артериальное давление.

«Разговаривал с исполняющим обязанности главного врача Мукажановым Адильбеком Каирбековичем, медицинский научный центр онкологии (…), у них есть специальный отдел кардиологии, по территориальности привозится в случае экстренного вызова. Поэтому он (Сейтказы Матаев — ред.) находится на сегодняшний день там, диагноз — гипертонический криз. Согласно медицинским показаниям, протоколу, в течение 5 дней он не сможет прибыть на наш процесс. Поэтому сейчас он будет находиться в стационаре, будут за ним смотреть», — сказал судья Акбулат Курмантаев, передает ИА Новости Казахстан.

Сейтказы Матаев обвиняется по статье 177 часть 4 пункт "б", 190 часть 4 пункт 2 УК РК (мошенничество), а также статье 245 части 3 УК РК (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций). Его сын Асет Матаев обвиняется по статье 190 часть 4 пункт 2 УК РК (мошенничество). Как ранее заявил прокурор Ержан Куракбаев, в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налога в бюджет, не предоставив декларацию.

Читайте также