Сейтказы Матаев вновь госпитализирован

Опубликовано
Главе Союза журналистов ранее во время главного судебного заседания уже приходилось вызывать бригаду "скорой помощи" из-за поднявшегося артериального давления

Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, слушания по делу которого проходят в настоящее время в Астане, вновь госпитализирован из-за ухудшения самочувствия, передает ИА Новости-Казахстан.

Уголовное дело в отношении Матаева рассматривается в Есильском суде №2 города Астаны, главное судебное разбирательство началось 23 августа. Главе Союза журналистов ранее во время главного судебного заседания уже приходилось вызывать бригаду "скорой помощи" из-за поднявшегося артериального давления, поэтому слушания были отложены на несколько дней.

"Сейтказы Матаев госпитализирован в Национальный научный центр онкологии и трансплантологии. У него давление 230 на 110", — сказал адвокат Матаева Андрей Петров.

Сейтказы Матаев обвиняется по статье 177 часть 4 пункт "б", 190 часть 4 пункт 2 УК РК (Мошенничество), а также статье 245 части 3 УК РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций). Его сын Асет Матаев обвиняется по статье 190 часть 4 пункт 2 УК РК (Мошенничество). Как ранее заявил прокурор Ержан Куракбаев, в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налогов в бюджет, не предоставив декларацию.

Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Они оба полностью отвергают все обвинения.

Читайте также