Самые дорогие президентские самолеты мира

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» предлагает обзор самых дорогих и роскошных президентских бортов, оборудованных по последнему слову техники

Давно известно, чтобы путешествовать быстро и комфортно, нужно выбирать самолет. Люди готовы отдавать большие суммы денег, чтобы получить самые современные, безопасные и удобные самолеты. «Курсив» предлагает обзор самых дорогих и роскошных президентских бортов, оборудованных по последнему слову техники.

5. Борт №1 Air Force One – США

Самолет Air Force One по своим характеристикам очень похож на самолет президента США, который носит прозвище «Судный день» ($220 млн), но об этом самолете известно намного больше. Стоимость его – $325 млн. На борту президент Обама провел многочисленные встречи и заседания. На борту много помещений для работы и отдыха, оснащенные по последнему слову техники. Самолет способен без дозаправки пролететь 13 000 км, а на борт взять более 100 пассажиров.

4. Boeing 767 – Зимбабве

Много критики получил в свой адрес президент Зимбабве Мугабе, когда приобрел самолет за $400 млн. Полиции и Службе безопасности страны всегда приходится расчищать территорию от граждан перед посадкой или взлетом самолета, так как собираются толпы зевак. Он действительно красив: цветные полосы по бортам напоминают национальный флаг страны.

3. Airbus A380 – Саудовская Аравия

Самолет стоимостью $500 млн, Airbus A380 приобретен принцем Саудовской Аравии. Он больше похож на летающую пятизвездочную гостиницу. На борту можно разместить 800 пассажиров. Кроме того, в коллекции принца такой самолет не один, а целых четыре. На борту есть все необходимое для уютной и роскошной жизни, включая сауну, спа салон, столовую, где могут пообедать 20 человек.

2. Boeing 747 – Саудовская Аравия

Самолет стоимостью $520 млн Boeing 747 идеален во всем. На его борту есть даже настоящий фонтан. На оформление интерьера было истрачено $150 млн. Прозвище самолета «Летающий дворец» полностью соответствует действительности.

1. Boeing 787-8 – Мексика

Стоимость реактивного пассажирского самолета по прозвищу Dreamliner $600 млн. Это действительно самолет мечты. Это – самый дорогой борт в мире. Не только цена впечатляет, но и технические характеристики, интерьер и экстерьер самолета. Внешне он похож на гигантского змея, парящего в небе. Самолет развивает скорость до 1 609 км/ч.

Читайте также