Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем конституции

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил граждан страны с Днем конституции, пожелав благополучия

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил граждан страны с Днем конституции, пожелав благополучия, а также отметив, что совместные усилия общества и государства направлены на всестороннее раскрытие потенциала Конституции.

«Глава государства поздравил казахстанцев с Днем Конституции, неукоснительное следование букве и духу которой является главным источником и гарантией успешного развития страны. Президент Казахстана отметил, что благодаря нормам основного закона проведены глубинные реформы, обеспечивающие уверенный экономический рост, повышение благосостояния населения, рост авторитета республики на международной арене», — сообщила пресс-служба Акорды.

Назарбаев также подчеркнул, что закрепленные в Конституции казахстанские ценности нашли свое отражение в Патриотическом Акте «Мәңгілік Ел».

Президент пожелал казахстанцам благополучия, при этом отметив, что «совместные усилия общества и государства направлены на всестороннее раскрытие потенциала Конституции».

День Конституции отмечается в Казахстане 30 августа. Именно в этот день в 1995 году граждане Казахстана приняли основной закон страны на всенародном референдуме. При этом перед принятием проект Конституции широко обсуждался населением – состоялось в общей сложности порядка 33 тысяч коллективных обсуждений проекта основного закона, в которых приняли участие более 3 млн. граждан. День Конституции является государственным праздником и, в соответствии с Законом РК «О праздниках», является нерабочим днем.

Читайте также