Стартовал Astana ArtFest 2016

Опубликовано (обновлено )
4 июля стартовало самое ожидаемой творческое событие столицы – второй фестиваль современного искусства под открытым небом Astana ArtFest 2016

4 июля стартовало самое ожидаемое творческое событие столицы – второй фестиваль современного искусства под открытым небом Astana ArtFest 2016. Фестиваль организован акиматом Астаны и приурочен ко Дню города. Центральная тема этого года обозначена как «Human Energy – Энергия человека».

Фестиваль Astana ArtFest 2016 проходит уже во второй раз. Тема – «human energy». Фестиваль объединяет представителей искусства из Казахстана и зарубежья.

«Очень много мероприятий в городе Астана проводились традиционной направленности. А ArtFest это немного другое. Это площадка для художников, скульпторов, дизайнеров, диджеев. Это сделано в направлении современного искусства», — сообщила редакции «Къ» один из организаторов фестиваля Сауле Самидин.

По словам Сауле Самидин идея фестиваля – создать площадку для представителей искусства, где они могли бы продемонстрировать свои работы. «Здесь они смогут обмениваться опытом, проводить мастер-классы и различные форумы».

«Здесь можно увидеть работы не только скульпторов и дизайнеров, но и, к примеру, уличных театров. Это неклассический вид искусства. В этом году приезжают театры из Санкт-Петербурга и Алматы. Также мы создали уже свои уличные театры. У них свои костюмы под тематику Экспо 2017», — заявила Сауле Самидин.

Также на мероприятии будут представлены различные перфомансы на тему фестиваля «энергия человека».

Помимо того, в этом году акцент сделан на казахстанских деятелей искусства. Отбор на фестиваль проходило порядка 200 работ с Казахстана и ближнего зарубежья. При этом организаторы ожидают в этом году порядка 300 тысяч посетителей фестиваля.

Работа Astana Art Fest началась с пресс-тура и кураторской экскурсии, где гостей встречали главный куратор фестиваля Яна Малиновская, кураторы направлений, а также авторы художественных работ. Экскурсию сопровождал специальный перформанс «Солнце Абая» от Айнур Саденовой, в котором скрипка зазвучала голосом кобыза, а также красочные шествия от участников театрального направления.

После пресс-тура организаторы Ануар Нурпеисов, Сауле Самидин, Майра Измайлова и куратор Яна Малиновская торжественно открыли фестиваль. Открытие сопровождалось театральным представлением Республиканского немецкого драматического театра, выступлением группы барабанщиков совместно с перформансом «Стихии», а также шествием театра «Странствующие куклы театра Пэжо».

В рамках фестиваля работает Astana Art Forum. Посвящен он теме: «Искусство в общественном пространстве / Художник в городе». Участники форума обсуждают паблик-арт, в чем различие между искусством и дизайном, нужно ли искусство городу и что ждет творческие индустрии в нашей стране.

Также участники творческой лаборатории «Перформула 1» будут учиться соединять поэтическое слово и современные технологии в звуке, свете и голосе для создания медиапоэтических перформансов.

В павильоне «Промышленный дизайн» впервые в Астане представлен магазин дизайнеров из Казахстана и Средней Азии — Experimentarium Concept Store. В павильоне «Цифрового искусства» создатели московского «Электромузея» Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин показали интерактивные возможности мультимедийного искусства.

Читайте также