Предприятия-банкроты задолжали работникам почти 1 млрд тенге

Опубликовано
Помимо этого, есть текущая и просроченная задолженности

Почти 1 млрд тенге задолжали свои работникам предприятия-банкроты в Казахстане. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, передает КазИнформ.

«Сегодня задолженность по стране в целом составляет 1,4 млрд тенге, которая состоит из трех видов задолженности. Самая большая — 978 млн — это задолженность, которые имеют предприятия-банкроты. Их у нас в стране 80, и они имеют задолженность перед 3 тысячами работников. Процедуры их погашения проводятся в соответствии с законом о банкротстве при реализации ликвидного имущества этого предприятия и этим занимаются конкурсный управляющий», — рассказал он.

Помимо этого, есть текущая и просроченная задолженности.

«Текущая задолженность (до 3 месяцев) сегодня составляет 410 млн тенге на 29 предприятиях, и просроченная задолженность (более 3 месяцев) составляет 85 млн тенге на 9 предприятий», — пояснил он.

В региональном разрезе самая большая текущая задолженность в Восточно-Казахстанской области — 92 млн тенге и в Карагандинской области — 70 млн тенге.

«По просроченной задолженности у нас лидирует Мангистауская (23 млн тенге) и Карагандинская области (16,7 млн тенге). Но по банкротам у нас довольна огромная задолженность — почти 260 млн тенге по Восточному Казахстану, 198 млн тенге — по Акмолинской области и 154 млн тенге у нас в Западном Казахстане», — рассказал Биржан Нурымбетов.

По его информации, средний размер зарплаты в республике составляет 133 тыс. тенге. Самая большая зарплата наблюдается в сфере профессионально-научной технической деятельности — 298 тыс. тенге, финансовой и страховой деятельности — 249 тыс. тенге и промышленности -182 тыс. тенге.

«По регионам у нас традиционно высокие зарплаты в Западном Казахстане, Мангыстауской и Атырауской областях, также в городе Алматы», — заключил вице-министр.

Читайте также