Беспорядки в США: стрельба в Техасе и штурм Конгресса

Опубликовано (обновлено )
Акции протеста против расизма проходят в США, сообщается о двух раненных полицейских

Новая волна протестов против убийств афроамериканцев полицейскими накрывает США: в четверг американские телеканалы ведут прямые трансляции из разных городов страны, где, судя по всему, начинают разгораться беспорядки, передает ТАСС.

В Вашингтоне акция протеста собрала, по данным ее участников, около 1 тысячи человек. По некоторым данным, протестующие прорвали ограждение около здания Конгресса США.

Телеканал Fox News показывает беспорядки в городе Даллас (штат Техас), где, по его данным, прозвучали выстрелы.

Два полицейских получили ранения или были застрелены (точных данных пока нет) в четверг вечером в американском городе Даллас (штат Техас), где проходит акция протеста против убийств афроамериканцев блюстителями порядка.

"Два полицейских получили ранения или были застрелены. Нам известно, что они были доставлены в больницу. Но мы не знаем об их состоянии", — сообщил телекорреспондент с места событий. По его словам, "эта информация получена от одного из полицейских".

Также акция протеста проходит в Нью-Йорке, где пока все относительно спокойно.

Фото — © REUTERS/ Eduardo Munoz

Как передает телеканал CNN, в ходе акции протеста в Далласе прозвучало свыше 20 выстрелов. "Очевидцы слышали свыше 20 выстрелов. Это заставило людей убегать", — отметил телеведущий. По его словам, обстоятельства случившегося пока неизвестны.

Инцидент в Луизиане, в котором два белых полицейских расстреляли темнокожего мужчину, произошел в ночь на вторник в городе Батон-Руж. Видеозаписи произошедшего вскоре появились в интернете, на них видно, как двое полицейских повалили на землю мужчину, затем один из офицеров полиции практически в упор выстрелил в него.

Убийство в Миннесоте произошло в среду вечером в городе Фолкон-Хайтс. Полицейский выстрелил в молодого человека. От полученных ранений он скончался в больнице.

Читайте также