ВОЗ может запретить тонкие сигареты

Опубликовано
Ожидаемое предложение ВОЗ будет носить рекомендательный характер, однако в будущем оно может приобрести законодательный статус для стран - участниц Рамочной конвенции ВОЗ

Вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет может быть поднят на конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая состоится 7 — 12 ноября 2016 года в Дели, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из рабочих материалов конференции, оказавшихся в распоряжении издания, одной из таких рекомендаций может стать рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — отмечается в проекте доклада. При этом в качестве примера приводятся сигареты Slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Ожидаемое предложение ВОЗ будет носить рекомендательный характер. Однако табачные компании уже опасаются, что в будущем оно может приобрести законодательный статус для стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). Так к примеру, в России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет.

Читайте также