Вопросы ИЖС волнуют казахстанцев больше, чем земельная реформа

Опубликовано
Большая часть обращения в call-центр комиссии по земельной реформе касаются индивидуального жилищного строительства

В call-центр комиссии по земельной реформе всего 6,5% вопросов касаются самой земельной реформы. Большая часть обращений касается темы индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом на брифинге по разъяснению земельной реформы заявил вице-министр Министерства сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

В целях разъяснения земельной реформы и работы комиссии в 14 областных центрах и Астане были созданы штабы call-центров и сайт «Жер туралы.кз». По словам вице-министра МСХ Ерлана Нысанбаева, казахстанцев больше интересуют земли под ИЖС.

«В call-центры к нам поступили 5 049 звонков с вопросами. Всего 6,5% из них касаются земельной реформы, 73,9% — земельные участки под ИЖС. И 19,6% — это прочие вопросы, туда входят: изменения целевого назначения земельного участка, вопросы о работе call-центра, а бывают даже квартирные вопросы», — заявил Ерлан Нысанбаев.

По данным МСХ на сайт «Жер туралы.кз» поступило 722 вопроса, ответы даны на 290 из них уже даны, 324 ответа уже готово к размещению и 108 вопросов сейчас в разработке. «Наша задача собирать вопросы и давать своевременный ответ, — продолжает Ерлан Нысанбаев, — также мы систематизируем данные вопросы и обращения для того, чтобы понимать, что интересует казахстанцев».

Также вице-министр объявил о том, что 3 июня члены комиссии по земельной реформе посетят город Кокшетау. На сегодня 29 участников комиссии подтвердили свое участие в выездной встрече. График остальных поездок будет уточняться и своевременно публиковаться. «На данных выездных встречах могут присутствовать все желающие. Выезжать комиссия будет в областные центры, но также оговорено, что при необходимости будут выезды в регионы», — заявил Ерлан Нысанбаев.

Читайте также