В урочище Кок-Жайляу возобновилось строительство горнолыжного курорта

Опубликовано (обновлено )
Активисты от фонда «Зелёное спасение» требуют вернуть «Кок-Жайлау» статус особо охраняемой территории и признать строительство курорта незаконным

Активисты движения «Защитим Кок-Жайляу» призывают граждан объединиться и остановить вырубку «последнего уголка уникальной алматинской природы», передает ИнформБюро.

Жителей Алматы всполошили выложенные в социальную сеть Facebook фотографии, на которых запечатлены доказательства возобновления стройки в урочище Кок-Жайляу. На снимках колонны грузовиков, везущих стройматериалы. Активисты движения «Защитим Кок-Жайляу» рассказали, что в урочище действительно продолжается стройка подстанции для будущего элитного горнолыжного курорта. На этом фоне общественники записали видеообращение к жителям Алматы с просьбой присоединиться к «зелёному» движению.

«Всё это печально, потому что акиматовские работники некоторое время назад уверяли нас в том, что денег нет на строительство, бюджет пустой. Но, как оказалось, это неправда. Строительство продолжается на наши с вами деньги. На деньги нашего народа осуществляется, я не могу иначе сказать, захват земли под частное строительство, которое они (власти — Авт.) называют строительством горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», – обратился к алматинцам активист движения «Защитим Кок-Жайляу» Алихан Сермухамедов.

Строительство курорта было действительно заморожено чиновниками из-за оптимизации бюджета. Позже аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что есть возможность его возобновления при помощи частных лиц.

«Проект был остановлен с учётом общественного мнения, в настоящий момент идут консервационные работы. Дальнейшую судьбу «Кок-Жайляу» будем обсуждать», – сказал Б. Байбек на отчётной встрече с населением.

Однако прошло всего несколько месяцев, и стройка без широкого освещения возобновилась. А вместе с ней и протестные настроения защитников природы.

«Призываю неравнодушных граждан организовываться, предпринять шаги, чтобы эта вакханалия, этот беспредел остановился, и один из последних уголков уникальной природы алматинской остался с нами», – призвал к активности граждан Алихан Сермухамедов.

Активисты от фонда «Зелёное спасение» требуют вернуть «Кок-Жайлау» статус особо охраняемой территории и признать строительство курорта незаконным. 11 марта суд в очередной раз отказал им в удовлетворении иска о признании проведённой оценки воздействия на окружающую среду незаконной.

Читайте также