В Актобе произошла перестрелка

Опубликовано (обновлено )
Министерство внутренних дел пока не комментирует ситуацию в Актобе, не подтверждая и не опровергая информацию о перестрелках в городе

В трех точках города Актобе была перестрелка. По словам очевидцев, перестрелка началась сегодня, 5 июня, после двух часов дня, сообщает «Диапазон».

По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе Областной Филармонии, в 5 микрорайоне.

В результате пострадали два человека. По некоторым данным, полиция задержала нескольких злоумышленников.

Сейчас полиция оцепила весь район, начиная от Есет батыра до Жилгородка, а также в районе Жанкожа батыра.

Идет массовая эвакуация людей из Мега и Сити-центра, закрываются крупные магазины, торговые центры, киоски и рынки.

В ходе перестрелки в Актобе погибли шесть человек, сообщил ИА Новости-Казахстан официальный представитель МВД Казахстана Садубаев Алмас.

«В ДВД поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в Актобе, в 15.45 (по времени Астаны) стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Национальной гвардии. В ходе нападения убит продавец магазина «Паллада», один человек ранен. В том числе при отражении нападения погиб один офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих ранены. Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты, один ранен, несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться», — сказал Садубаев.

По его информации, проводятся мероприятия по их задержанию, предположительно нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

«В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта», — заключил представитель МВД.

Фото @aktobe_zello/Instagram

Читайте также