ООН: число беженцев в мире достигло рекорда

Опубликовано (обновлено )
По данным Global Trends, сегодня каждую минуту свои дома вынуждены покидать 24 человека, что в четыре раза превышает показатели прошлых десятилетий

Количество беженцев и так называемых внутренне перемещенных лиц в мире впервые в истории превысило 60 млн человек, передают Вести.

По данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2015 г. количество вынужденных переселенцев в мире достигло 65,3 млн человек.

По сравнению с 2014 г. показатель вырос на 5,8 млн человек. Как отмечается в опубликованном докладе, число беженцев и внутренне перемещенных лиц никогда не превышало 60 млн человек.

Более половины (54%) от всех вынужденных переселенцев – граждане Сирии, Афганистана и Сомали. По оценкам экспертов, в 2015 г. из Сирийской Арабской Республики были вынуждены бежать почти 5 млн человек. С начала войны в 2011 г. общее число сирийцев, покинувших страну, достигло 11,7 млн человек.

По оценкам ООН, каждый 113-й человек на Земле является либо беженцем, либо внутренним переселенцем. При этом общее число вынужденных переселенцев почти равняется населению такой страны, как Франция.

По данным Global Trends, сегодня каждую минуту свои дома вынуждены покидать 24 человека, что в четыре раза превышает показатели прошлых десятилетий.

Читайте также