День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

Опубликовано (обновлено )
Великая Отечественная война - самая кровопролитная в ХХ веке, во время войны погибло 27 млн советских граждан, 18 млн из которых - гражданское население

75 лет назад, 22 июня, германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы. За 1 418 дней Великой Отечественной войны погибли около 27 млн советских граждан, 18 млн из которых — гражданское население. Сегодня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

Дата — 22 июня 1941 года — одна из самых печальных в истории всех постсоветских стран. В этот день началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в ХХ веке. Дата 22 июня внесена в календари стран бывшего СССР как официальная памятная дата — День памяти и скорби.

22 июня на территории Российской Федерации приспускают государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные передачи, а также рекламу. Руководители страны возложат в среду траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

В Белоруссии 22 июня в 1991 году был провозглашено Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. На Украине День скорби и чествования памяти жертв войны 22 июня установлен с 2000 года. В этих странах в этот день проводятся торжественные памятные мероприятия, в частности, церемонии возложения цветов к мемориалам, в которых принимают участие первые лица государства. Ограничивается трансляция развлекательных программ по телевидению, объявляется минута молчания. На территории Белоруссии приспускают государственные флаги.

Читайте также