Бердыбек Сапарбаев: мы не извлекли уроки из событий 2011 года

Опубликовано
Для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем по инициативе акима области была создана специальная рабочая группа

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев считает, что теракт в Актобе 5 июня произошел вследствие того, что не были извлечены уроки из событий 2011 года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В ночь на 1 июля 2011 года в селе Шубарши Актюбинской области неизвестными были убиты выстрелами в упор двое полицейских патрульно-постовой службы Темирского РОВД. Их убили во время несения ночного дежурства прямо рядом с опорным пунктом полиции. Спустя десять дней во время штурма сарая, где скрывались преступники, все девять подозреваемых в преступлении были уничтожены. Через несколько дней были задержаны четверо их пособников. При задержании преступников погиб один спецназовец, трое получили серьезные ранения.

Глава региона на встрече с теологами и имамами в понедельник отметил, что в мечетях и других религиозных центрах слабо поставлена информационно-пропагандистская работа.

По мнению Сапарбаева, сотрудниками правоохранительных органов не ведется учет и анализ деятельности религиозных общин. Особенно слабо ведется работа с молодежью, в результате чего молодые ребята оказываются в сетях экстремистских групп.

«В свое время не был извлечен урок из событий, которые произошли в 2011 году. Если бы меры были предприняты тогда, то этого не повторилось бы», — заявил Сапарбаев, слова которого цитируются в сообщении, распространенном пресс-службой акимата.

Для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем по инициативе акима области была создана специальная рабочая группа. В течение месяца она должна будет провести всю работу и сделать конкретные выводы о том, какие упущения допущены и какие меры необходимо предпринять для предотвращения подобных трагедий.

«Если мы допустим повторения недавних событий, то будем в ответе перед народом. Для эффективной работы в этом направлении мы должны объединить свои усилия», — подчеркнул Сапарбаев.

Руководитель рабочей группы Аскар Шериязданов заявил, что члены группы будут заниматься выявлением первопричины возникновения данной ситуации в нашем регионе. Для решения задачи привлечены авторитетные теологи с центра, которые проведут работу в районах и встретятся с населением.

Кроме того, будут проведены социологические исследования, тест-опросники среди приверженцев религиозных течений и мониторинг мечетей и деятельности имамов. По итогам всех этих мероприятий будут определены конкретные направления, по которым необходимо будет усилить работу.

Читайте также