В ОАЭ впервые в мире напечатали офис на 3D-принтере

Опубликовано (обновлено )
Строительство обошлось примерно в $140 тысяч, затраты на оплату труда при реализации этого проекта оказались на 50% меньше, чем ожидалось

В Дубае появилось первое в мире офисное здание, созданное при помощи 3D-печати. На открытии присутствовали шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, а также глава Дубая и ряд высокопоставленных лиц ОАЭ, сообщает Inhabitat.

Здание находится в центре города недалеко от Дубайского международного финансового центра. Оно получило название «Офис будущего». В нем расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего — организации, инициировавшей проект.

Площадь одноэтажного здания составляет около 250 кв. м. С целью обеспечения устойчивости конструкции крышу сделали округленной. Здание полностью пригодно для работы людей: в него проведены электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха.

Для создания постройки использовался 3D-принтер высотой 20 футов (6 м), длиной 120 футов (37 м) и шириной 40 футов (12 м). При строительстве использовались специальная цементная смесь и материалы, разработанные и произведенные в ОАЭ и США. Испытания на надежность стройматериалов проводились в Китае и Великобритании.

Затраты на оплату труда при реализации этого проекта оказались на 50% меньше, чем при традиционном строительстве здания такого же размера. В работе над зданием участвовала команда из 19 человек.

Строительство обошлось примерно в $140 тысяч, министр по делам правительства ОАЭ Мухаммад аль-Гергави отметил, что стратегия развития Дубая предполагает, что к 2030 году 25% зданий в эмирате будет создано с помощью 3D-принтера.

Читайте также