Топ-10 самых престижных университетов мира

Опубликовано (обновлено )
Список лучших вузов мира (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее.

Приложение британской газеты Times — Times Higher Education, при участии информационной группы Thomson Reuters, каждый год составляет целый ряд академических рейтингов, в которых опрошенные изданием эксперты ранжируют учебные заведения мира.

Каждую осень выходит список лучших вузов мира (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Начиная с 2011 года Times начал публиковать отдельный рейтинг вузов, составленный на основании репутации у профессорского состава.

Kursiv.kz представляет Топ 10 вузов по версии Times Higher Education.

10 Место

Калифорнийский технологический институт

Частный исследовательский университет, расположенный в городе Пасадина в штате Калифорния, один из ведущих университетов в США, и один из двух самых важных, наряду с Массачусетским технологическим институтом, специализирующихся в точных науках и инженерии. Калтеху также принадлежит лаборатория реактивного движения, которая запускает большую часть автоматических космических аппаратов НАСА.

9 Место

Колумбийский университет

Один из известнейших и престижных университетов США, входит в элитную «Лигу плюща». Университет расположен в г. Нью-Йорк, район Манхэттен, где занимает 6 кварталов (13 га).

Известными выпускниками и лицами, связанными с университетом, являются: пять так называемых отцов-основателей, четверо президентов США, включая действующего — Барака Обаму, девять судей Верховного Суда, 97 Нобелевских лауреатов, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Американской Киноакадемии (также известной как премия Оскар), 26 глав иностранных государств.

8 Место

Йельский университет

Частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость. Входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов. Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку».

7 Место

Принстонский университет

Частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США. Является одним из самых престижных вузов страны. Находится в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Университет является одним из восьми университетов «Лиги плюща» и одним из девяти колониальных колледжей, основанных до Американской революции. Принстонский университет предоставляет дипломы бакалавра и магистра в областях естественных, гуманитарных, общественных и технических наук. Университет не располагает школами медицины, права, бизнеса и богословия, однако предлагает профессиональные степени в Школе общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, в Школе инженерных и прикладных наук, а также в Школе архитектуры. Университет располагает наибольшим эндаументом в мире из расчёта на одного учащегося.

6 Место

Калифорнийский университет в Беркли

Государственный исследовательский университет США, расположенный в Беркли, штат Калифорния. Старейший из десяти кампусов Калифорнийского университета. Считается лучшим государственным университетом мира и единственным государственным университетом, который входит в 10-ку лучших учебных заведений мира. В 2014 году занял четвёртое место в академическом рейтинге лучших университетов мира, одновременно, по версии этого же рейтинга, занял первое место в мире по естественным наукам и математике.

5 Место

Оксфордский университет

Университет, расположенный в городе Оксфорд, графстве Оксфордшир, Великобритания. Старейший англоязычный университет в мире, а также первый университет в Великобритании. Хотя точная дата основания университета неизвестна, есть сведения, что обучение там происходило уже в 1096 году. Входит в группу «старинных университетов» Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу «Рассел» лучших 24 университетов Великобритании.

4 Место

Кембриджский университет

Университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране. Официальный статус университета — привилегированное благотворительное учреждение. Финансирование складывается из государственного образовательного гранта (Higher Education Funding Council), студенческих/аспирантских денежных взносов, пожертвований благотворительных фондов, дохода издательства Cambridge University Press, грантов группы «Рассел» и некоторых других источников.

3 Место

Стэнфордский университет

Частный исследовательский университет, один из самых престижных в мире институтов, занимающий верхние позиции в многочисленных академических рейтингах вузов США и мира.

Расположен возле города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско), штат Калифорния, США. Основан в 1891 году калифорнийским губернатором и железнодорожным предпринимателем Леландом Стэнфордом.

Стэнфорд принимает около 6 700 студентов и 8 000 аспирантов из США и всего мира ежегодно. Университет разделен на несколько частей: Стэнфордская высшая школа бизнеса, факультет юриспруденции, медицинский и технический факультеты. Университет располагается в Кремниевой долине, и его выпускники впоследствии основали такие компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

2 Место

Массачусетский технологический институт

Университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже (пригороде Бостона), штат Массачусетс, США. Также известен как Массачусетский институт технологий (МИТ) и Массачусетский технологический университет.

МИТ занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира, является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта, а его образовательные инженерные программы, программы в сфере информационных технологий, экономики, физики, химии и математики изданием U.S. News & World Report, известным своей системой ранжирования национальных университетов, из года в год признаются лучшими в стране. Институт также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки и философию.

Среди самых известных подразделений МИТ значатся лаборатория Линкольна, лаборатория информатики и искусственного интеллекта, а также школа управления. 81 член сообщества МИТ являются лауреатами Нобелевской премии, это рекордный показатель.

1 Место

Гарвардский университет

Гарвард — старейший из университетов США, был основан 8 сентября 1636 года. Назван в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда.

На службе университета около 2 100 профессоров, преподавателей и инструкторов.

Гарвардский университет поддерживает дружеское соперничество с Массачусетским технологическим институтом, которое восходит ещё к 1900 году, когда было официально согласовано слияние двух школ. Сегодня два учебных заведения сотрудничают в плане совместных конференций и программ, к примеру, в рамках Гарвардского-MIT Отдела здравоохранения.

Также в топ 100 самых престижных университетов мира вошли три российских вуза – МФТИ, МГУ и СПбГУ.

Читайте также