Сразу два мировых рекорда установили на Кубке Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF!

Сразу несколько мировых рекордов были установлены на Кубке Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF, который прошел сегодня в Алматы.

Спортсменка из Тараза Марианна Гаспарян, выступавшая в троеборье, показала результат в 532,5 кг среди женщин в своей весовой категории и двух последующих. Рекордная сумма удалась благодаря максимальному приседу 220 кг. Еще один all time record продемонстрировал россиянин Андрей Маланичев, подняв в приседе в бинтах 480 килограмм. Таким образом, первый коммерческий Кубок Азии WRPF Kazakhstan вошел в историю пауэрлифтинга двумя мировыми рекордами!

Призовой фонд Кубка Азии составил 7000$, который поделили победители в пауэрлифтинге и жиме лежа. Максимальные призовые заслуженно забрал Андрей Маланичев и казахстанец Ербол Науанов, который стал абсолютным победителем в дисциплине «Жим лежа» и серебряным чемпионом в троеборье.

— Развивать пауэрлифтинг в Казахстане – вот задача, которую ставит перед сбой Федерация WRPF Kazakhstan, — говорит мастер спорта по пауэрлифтингу, инициатор соревнований, Валихан Тен. – Очень важно привлечь к здоровому образу жизни новое поколение спортсменов, которые в будущем смогут показать высокие результаты. Этот день показал, что у нас есть ребята, которые на это способны, надо просто дать им возможность проявить себя.

Кубок Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF проходит в Казахстане впервые, он стал логичным продолжением Чемпионата Азии WRPF 28-29 апреля, где было разыграно более 100 медалей. Принять участие в обоих турнирах собрались спортсмены из Казахстана, России, Беларуси и Украины. Планируется проводить соревнования на постоянной основе.