Пострадавшие от пожара «Юбилейного» могли бы получить 200 млн тенге

Опубликовано
Площадь пожара предварительно составила 1 100 квадратных метров. Правительство обязало владельцев бара и супермаркета возместить ущерб пострадавшим.

Согласно данным АО «Страховая компания «Евразия», если бы жильцы всех 46 квартир имели страховой полис по имуществу, они смогли бы получить значительные страховые выплаты: предположительно, возмещение могло достигнуть по всем квартирам в общем от 150 до 200 млн тенге.

Напомним, что 10 мая в 04:37 произошло возгорание кафе «Korova bar» по улице Абылай хана, 121 «А», где через несколько минут огонь распространился на супермаркет и на фасад жилого семиэтажного дома.

В данном происшествии, обошлось без жертв. По предварительной версии, известно, что пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки, после которого взорвался кондиционер. Площадь пожара предварительно составила 1100 квадратных метров.

«За последние годы в Казахстане значительный объем выплат в сегменте страхования имущества граждан был связан со стихийными бедствиями. При этом казахстанцы, как всегда, надеются на авось и государство, которое продолжает исправно компенсировать убытки людям, пострадавшим от природных катастроф. Да, сейчас речь идет не о катаклизме, но пока государство будет в тех же объемах ежегодно продолжать возмещать убытки граждан от пожаров, стихийных бедствий и прочих неприятностей, ожидать повышения интереса населения к страхованию недвижимости не приходится», – заявил исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

Правительство страны неоднократно пыталось переломить ситуацию и обязать граждан страховать свое жилье. Но все предыдущие попытки «спотыкались» о действующий Гражданский кодекс Казахстана, в соответствии с которым охрана и сбережение собственного имущества – дело добровольное. При этом, в среднем тариф на страхование жилища составляет от 0,32 % от страховой суммы — это так называемый «базовый» тариф.

Читайте также