Кризис продолжается, а безработица сокращается

Опубликовано (обновлено )
Численность безработных сокращается, однако "скрытая" безработица растет

Если верить официальным данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, количество безработных за последние два года остается примерно на одном уровне, но при этом имеет тенденцию к понижению. Если в 2014 году уровень безработицы составлял 5,1%, то сегодня – от 4,9% до 5%.

Как сообщает Комитет по статистике, по состоянию на 1 апреля 2016 года в Казахстане количество экономически активного населения составило 8,9 млн человек (на 1 апреля 2015 года – 8,6 млн человек), из них 6,2 млн – наемные рабочие, это 74,4% (за аналогичный период 2015 года – 6,1 млн человек). То есть 26,6% населения являются самозанятыми, что на порядок выше, чем в развитых странах (13% — по данным зарубежных СМИ).

Из общего числа самозанятых лишь 81,2% являются продуктивно занятым. Оставшиеся 18,8% являются непродуктивно занятым, т.е. лица, чья деятельность носит эпизодический характер или заняты личным хозяйством только для собственного потребления. Почти половина самозанятого населения осуществляет свою деятельность в сельском хозяйстве (43,7%).

Численность безработных на 1 апреля 2016 года составила 443 тыс. человек (на 1 апреля 2015 года – 455 тыс. человек), 74 тыс. из них зарегистрированы в качестве безработных в органах занятости (63 тыс. – в прошлом году). При этом уровень «скрытой» безработицы составляет 0,5% (45 тыс. человек) от количества экономически активного населения (0,4% или 41 тыс. человек в 2015 году).

«Стоит учесть, что обращений в органы занятости в несколько раз больше, так как людям зачастую сразу находят работу либо обучают новой специальности. Остальные 300 тыс. человек это люди, которые сегодня находятся в поисках работы самостоятельно. Каждый месяц мы проводим исследования путем опроса предприятий, компаний и других юридических и физических лиц для выявления количества незарегистрированных в органах занятости безработных. Еще есть «скрытые» безработные, это другая категория. К ней относятся люди, которые находятся в вынужденном отпуске без содержания либо заняты частично, и их доход ниже минимального», — пояснила и.о. руководителя управления статистики труда и уровня жизни Наталья Белоносова.

Высшее или среднее профессиональное образование в Казахстане имеют 6,2 млн человек, из них доля женщин, имеющих работу, на порядок выше, нежели мужчин. Хотя количество безработных мужчин составляет 201 тыс. человек, тогда как женщин – 242 тыс..

Количество безработных в возрасте от 15 до 24 лет составляет 50 тыс. человек, от 15 до 28 – 101 тыс. человек от экономически активного населения. Такой низкий показатель обусловлен тем, что школьники и студенты не относятся к данной категории.

По данным исследования консалтинговой компании EY, в связи с девальвацией тенге осенью 2015 года количество компаний, сокративших штат, составляет 25%, к тому же увеличилось число компаний, применяющих различные меры в отношении сотрудников. До девальвации эта цифра составляла 28%, после — 64%.

Читайте также