В ООН начались предвыборные компании на пост генсека

Опубликовано (обновлено )
До сих пор процедура выбора генсека ООН проводилась полностью в закрытом формате.

В ООН приступили во вторник к проведению открытого процесса по определению следующего генсека организации, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на Интерфакс.

Так, перед Генассамблеей ООН выступил первый из кандидатов на этот пост — глава МИД Черногории Игорь Лукшич. Подобные выступления кандидатов продолжатся до четверга.

Associated Press отмечает, что это — важное нововведение, так как до сих пор процедура выбора генсека ООН проводилась полностью в закрытом формате.

Теперь же, благодаря нововведению, все страны-члены ООН получат шанс задать кандидатам вопросы по ряду актуальных проблем.

Председатель Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт назвал подобную процедуру «историческим моментом, не имеющим прецедентов в истории ООН».

«Впервые за 70 лет истории организации, процесс отбора и назначения следующего генерального секретаря будет основан на принципах прозрачности и универсальности», — отметил Люккетофт.

В соответствии с Уставом ООН, генеральный секретарь избирается 193 членами Генеральной Ассамблеи по рекомендации 15 членов Совета Безопасности.

На практике это означает, что пять постоянных членов Совбеза — США, Россия, Китай, Великобритания и Франция — имеют право вето в отношении кандидата. Это правило также будет работать при избрании преемника Пан Ги Муна, срок полномочий которого истекает 31 декабря этого года.

По традиции пост генерального секретаря переходит к представителям различных регионов. Высший в ООН пост уже занимали посланники из Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Восточноевропейские государства и Россия настаивают на том, что их представители никогда не занимали эту должность, и теперь пришла их "очередь". Также генеральным секретарем никогда не была женщина, и группа в составе 56 государств агитирует за избрание именно женщины на пост генсека ООН.

На данный момент свои кандидатуры выдвинули четыре женщины и четверо мужчин — шесть человек из Восточной Европы, один из западной Европы и один из Тихоокеанского региона.

Читайте также