Столица активно развивает инновационный бизнес

Опубликовано
В Астане на сегодняшний день производится пятая часть всей инновационной продукции Казахстана. Об этом в ходе Elorda Business Forum, посвященного вопросам развития малого и среднего бизнеса, сказал директор Палаты предпринимателей столицы Гани Тасмаганбетов

В Астане на сегодняшний день производится пятая часть всей инновационной продукции Казахстана. Об этом в ходе Elorda Business Forum, посвященного вопросам развития малого и среднего бизнеса, сказал директор Палаты предпринимателей столицы Гани Тасмаганбетов, сообщает сайт Национальной палаты предпринимателей.

В качестве примеров внедрения инноваций директор столичной Палаты предпринимателей упомянул проект по автоматизации онлайн-продажи билетов в театр оперы и балета «Астана Опера». Аналогичная работа по автоматизации процесса электронной продажи билетов ведется и в других объектах культуры города, при этом система электронной продажи билетов представляет собой разработку отечественной столичной компании.

Акимат Астаны ежегодно выделяет порядка Т3 млрд в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020», также в прошлом году выделены средства на поддержку молодежного предпринимательства ZhasStarT и точечного кредитования сферы торговли в размере 600 млн и 1,6 млрд тенге соответственно. Средства освоены в полном объеме. В этом году по этим программам дополнительно будет выделено еще по 300 млн тенге.

«На днях акимат Астаны и фонд «Даму» подписали меморандум о выделении еще 2 млрд тенге для поддержки стартап-проектов столицы. Средства будут выделены со второго полугодия. Мы уверены, что данный инструмент будет очень востребован со стороны начинающих предпринимателей», — сказал директор столичной Палаты предпринимателей.

Читайте также