Проект платных парковок запущен в Астане

Опубликовано (обновлено )
Изменение организации дорожного движения на привокзальной площади проводится в целях создания комфортных условий для посадки и высадки пассажиров любого вида транспорта, а также для наведения порядка в транспортной системе и в транспортном потоке на данной площади.

Сегодня на привокзальной площади столицы начал работу в тестовом режиме проект «Управление парковочным пространством Астаны», передает Kursiv.kz со ссылкой на акимат Астаны.

Изменение организации дорожного движения на привокзальной площади проводится в целях создания комфортных условий для посадки и высадки пассажиров любого вида транспорта, а также для наведения порядка в транспортной системе и в транспортном потоке на данной площади. По предварительной оценке специалистов, введение проектов позволит снизить незаконную деятельность пассажирских перевозок на 70-80%, увеличить оборот транспортных средств на 30-40%, уменьшить нагрузки на дорожную сеть в районе привокзальной площади на 20-30%, а также снизить загруженность парковочного места на 40-50%.

Как отметили в пресс-службе акима столицы, на сегодняшний день на данной территории уже установлена и функционирует автоматическая система (с видеофиксацией) учета времени и движения транспортных средств, а также система автоматического распознавания номерных знаков. Максимальный промежуток времени для нахождения транспортного средства на стоянке сегодня может составлять не более двух дней.

Работа в тестовом режиме проводится для проверки установленного оборудования и выявления неполадок до перехода проекта в полноценный режим. Тестовый режим подразумевает, что в период его действия с транспортных средств, въезжающих на территорию привокзальной площади, плата взиматься не будет. Вместимость привокзальной площади для транспортных средств 251 единица.

Согласно статистике, на сегодняшний день ежедневный пассажирооборот на данном участке составляет 7 500 человек. Суточное количество прибывающих поездов равно 30 составам. При этом на данном участке курсируют 18 маршрутов городских автобусов.

Читайте также