Объявлены победители 100-й Пулитцеровской премии

Опубликовано (обновлено )
Пулитцеровская премия – одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

18 апреля были объявлены лауреаты 100-й Пулитцеровской премии (The Pulitzer Prize) — престижной американской награды в области журналистики, литературы и музыки.

Церемония вручения премии транслировалась в прямом эфире по специальному каналу Youtube. Главный приз в категории «Служение обществу» получило агентство The Associated Press – за расследование случаев рабства в рыбной промышленности. Лучшая работа с места событий у газеты The Los Angeles Times – за освещение стрельбы в Сан-Бернардино. Три журналиста из Tampa Bay Times и Sarasota Herald Tribune получили приз за расследование дела о злоупотреблениях в психиатрических больницах Флориды. Российский фотожурналист Сергей Пономарев был премирован за фотографию беженцев, высаживающихся на европейском берегу. За новостную фотографию призы также получили Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниэл Эттер.

Лучшим художественным произведением названа дебютная работа Вьета Тана Нгуена (Viet Thanh Nguyen) – «Сочувствующий» (The Sympathizer), а не художественным – история «Исламского государства», зародившегося в иорданской тюрьме – «Черный флаг. Восход ИГИЛ» автора Джобби Уоррика.

Празднование в The New York Times / Фото: New York Times / Redux / eyevine

Пулитцеровская премия – одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Лодка, полная мигрантов-беженцев, подходит к берегу острова Лесбос, Греция, 1 ноября 2015 г.
© Sergey Ponomarev/The New York Times/Columbia University via AP

Читайте также