МВД начнет выкупать у населения оружие

Опубликовано
С 15 апреля на территории республики будет проводиться акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

С 15 апреля 2016 года Министерство внутренних дел РК начнет выкупать у населения незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатку, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ с 15 апреля 2016 года на территории республики проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», — говорится в сообщении.

Данное мероприятие будет проводиться в соответствии с Правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 266.

«За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния», — отметили в МВД РК.
Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться комиссионно, в каждом территориальном органе внутренних дел.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

В связи с акцией, проводимой МВД РК, Kursiv.kz составил рейтинг 10 лучших стран для владельцев оружия.

Читайте также