Благотворительный фонд «Мирас» подвел итоги года

Опубликовано (обновлено )
Главная цель программы «Аутизм. Мир один для всех» – повышение качества жизни детей с аутизмом и их семей

1 апреля в Алматыво Всемирный день распространения информации о вопросах аутизма – «Частный Благотворительный Фонд Булата Утемуратова «АсылМирас» (далее Фонд «АсылМирас») подвел итоги первого года работы программы по поддержке детей с аутизмом «Аутизм. Мир один для всех».

Программа внедрена в партнерстве с Общественным фондом «АшықӘлем», который объединяет родителей детей с аутизмом, педагогов и медицинских работников. В 2015 году свою деятельность начали два центра «АсылМирас» в Алматы и Астане, на очереди Кызылорда и Усть-Каменогорск.

Главная цель программы «Аутизм. Мир один для всех» повышение качества жизни детей с аутизмом и их семей посредством ранней диагностики, реабилитации, инклюзивного образования и социальной интеграции. В 2015 году были открыты центры реабилитации «Асыл Мирас» в Алматы и Астане, где детки с аутизмом проходят реабилитационные программы, а родители получают консультативную и психологическую помощь.

Сегодня в Центрах проходят реабилитацию более 200 детей (165 в Алматы, 74 в Астане, продиагностировано 255 в Алматы, 205 в Астане). За 2015 год специалисты центров прошли более 25 тренингов мировых экспертов по вопросам аутизма. Запланировано, что в течение первых трех лет Фонд «Асыл Мирас» поможет в социализации и реабилитации более 1 000 семьям, а 15% людей в Казахстане получат первичные знания о проблеме аутизма.

В 2016 году Фонд «Асыл Мирас» в партнерстве с общественным фондом «АшықӘлем» активно продолжают работать по вопросам аутизма в Казахстане. Продолжает развиваться сеть центров реабилитации для детей с аутизмом, и вскоре они появятся в Кызылорде и Усть-Каменогорске. Уже сейчас активно ведутся поиски сотрудников, а также необходимых помещений. Для предоставления квалифицированной помощи деткам из этих городов и их семьям весь персонал пройдет обучение по методике, которая уже работает в открытых центрах Алматы и Астаны.

Второй год подряд Фонд «Асыл Мирас» и партнеры программы Общественный фонд «АшыкАлем» собираются вместе с активистами и волонтерами на площади возле ТРЦ «DostykPlaza» в Алматы, чтобы привлечь внимание общественности к людям с аутизмом, которые нуждаются в помощи, поддержке и реабилитации. По неофициальным данным Министерства образования, сейчас в Казахстане живут 1 956 детей от 0 до 18 лет с таким диагнозом, в прошлом году это цифра составляла 1 456 детей. Но на самом деле таких ребят и взрослых гораздо больше, ведь далеко не все из тех, кто страдает расстройством аутического спектра (РАС), были правильно продиагностированы. Поэтому, одна из задач программы «Аутизм. Мир один для всех» — подготовка медицинских и педагогических специалистов в Казахстане.

«Мы хотим помочь детям с аутическими расстройствами и их родителям социализироваться и полноценно жить. Задача нашего Фонда – обеспечить их реабилитационными программами мирового уровня в Казахстане. Мы смогли обратить внимание государства на проблему аутизма. В этом году уже началось внедрение системы раннего скрининга на базе одной из алматинских поликлиник. Мы также уверены в том, что казахстанское общество должно знать о людях с аутизмом больше, не отталкивать таких детей и взрослых и поддерживать такие семьи», — прокомментировал Марат Айтмагамбетов, директор «Частного Благотворительного Фонда Булата Утемуратова «АсылМирас».

Ежегодно 1 и 2 апреля в разных странах мира активисты проводят символическую акцию «Зажги синим» (LightItUpBlue): запускают в небо синие воздушные шары, зажигают синие огни, подсвечивают синим цветом здания, памятники, мосты и другие постройки. Это знак общественной поддержки людей с расстройствами аутического спектра. В этом году Казахстан является активным участником этой акции. К ежегодным участникам, Алматинскому Акимату и Форте Банку, присоединились монумент Байтерек и ТРЦ «Хан Шатыр» — их здания в эти дни будут подсвечены синим цветом, символом этого дня.

«Мы счастливы, что мы не одни. Всё больше и больше людей нас поддерживают. Казахстан является активным участником всемирной акции «Зажги синим». Мы — общественный фонд родителей детей с аутизмом, и для нас этот шаг имеет важное значение. За год совместной работы с Фондом «Асыл Мирас» мы видим результаты наших усилий. Родители, дети которых проходят реабилитационную программу в наших центрах, наблюдают позитивную динамику в развитии своих детей. Это очень важный для нас результат – результат нашей кропотливой и сложной работы», — комментирует Алия Архарова, президент ОФ «Ашық Әлем», партнер Фонда «Асыл Мирас» в программе «Аутизм. Мир один для всех».

В последние годы в мире, по данным Всемирной организации аутизма, наблюдается рост количества детей, имеющих проявления аутизма или расстройства аутистического спектра. Еще в 2000 году считалось, что распространенность этого заболевания составляет 5-26 случаев на 10 тысяч детского населения. По данным на 2015 год в мире 1 случай аутизма приходился на 68 детей.

Для преодоления своих проблем аутичному ребенку очень важна помощь специалистов и всего общества. Программа Фонда «АсылМирас» «Аутизм. Мир один для всех» призвана помочь изменить общественное мнение по отношению к людям с аутизмом, способствовать внедрению программы реабилитации и социализации таких людей на государственном уровне и предоставить возможность детям с диагнозом «расстройство аутистического спектра» и их семьям стать полноценными членами общества Казахстана.

Читайте также