Баталов пообещал создать лучшие условия для животных зоопарка

Опубликовано
В 2015 году в фонд помощи Алматинскому зоопарку было перечислено 225 миллионов тенге от спонсоров

В данный момент вопросы по модернизации зоопарка решаются, и в ближайшее время будет представлен план развития зоопарка по реконструкции, а также по подготовке специалистов, — сообщил глава попечительского совета «Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку» Раимбек Баталов сегодня на пресс-конференции в Алматы.

«Мы приложим все усилия, чтобы снежные барсы находились в самых лучших условиях. Тем более снежный барс — это символ города» — сообщил Раимбек Баталов.

Со слов Раимбека Баталова, на выделенные деньги спонсоров будут построены новые вольеры для медведей, тигров и других животных. Также будет построен новый аквариум.

«Работа фонда проводится абсолютно открыто: те деньги, которые были перечислены со стороны меценатов будут идти исключительно на строительство и модернизацию зоопарка»

Так, в 2015 г. в фонд перечислено 225 миллионов тенге от спонсоров:

— "Capital Partners" – 70 млн тенге на программу «Снежный барс»;

— "Технодом" – 55 млн тенге на реконструкцию аквариума;

— Группа "Viled" – 80 млн тенге на строительство вольера для медведей;

— АО МАК «Алматыгорстрой» – 20 млн тенге на разработку мастер-плана.

Проект развития Алматинского зоопарка на 2016-2017 гг., разработанный фондом, предусматривает создание в Алматы уникального природного зоологического парка, где каждый посетитель сможет отдохнуть, развлечься, получить новые знания и эмоции от общения с животными. Алматинский зоопарк должен стать гордостью и предметом заботы горожан и кроме прочего образцовым объектом туристической инфраструктуры.

В планах фонда улучшение условий содержания животных, которые включает в себя частичную реконструкцию в 2016-2017 гг., а также усиление ветеринарной службы.

Также в ближайшее время будут внедряться образовательные программы, в которые будут подключать школы, где уроки биологии будут проводиться совместно с работниками зоопарка, сообщил глава попечительского совета.

Напомним, что в алматинском зоопарке с 2008 по 2014 год погибло шесть снежных барсов. Причиной их смерти называются плохие условия содержания, из-за которых все краснокнижные барсы заболели пневмонией.

«Шкуры животных, которые умерли от продолжительной болезни выставить на экспозицию или подарить кому-либо невозможно в силу того, что из-за болезней происходит выпадение волос у животных», — сказал директор Алматинского зоопарка Канат Каримов.

Он также сообщил, что сегодня у шестилетней тигрицы по кличке «Куралай» обнаружили абсорбирующую пневмонию, именно такой диагноз был и у погибших барсов. По мнению К.Каримова, заболевание носит эпидемиологический характер. У тигрицы «Куралай» это не первый случай заболевания пневмонией, а уже второй. Также директор зоопарка дополнительно сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы результаты проверки природоохранной прокуратуры по поводу гибели снежных барсов.

"Сейчас тигрица находится в стабильно-тяжелом состоянии", сказал К.Каримов.

СПРАВКА:

В 2014 году по инициативе Раимбека Баталова и при поддержке городских властей был создан "Общественный наблюдательный совет при Алматинском зоопарке". В состав общественного совета вошли сотрудники зоопарка, бизнесмены, общественные деятели и сотрудники управления культуры г. Алматы. Общественный совет – это консультативно-наблюдательный орган, все решения которого носят только рекомендательный характер.

В 2015 году Раимбек Баталов презентовал акиму Алматы и бизнес-сообществу города мастер-план реконструкции зоопарка и программу его развития. К разработке мастер-плана был привлечен один из лучших мировых специалистов в области проектирования зоопарков – немецкий архитектор Питер Разбах.

Бизнесмены поддержали проект реконструкции и пообещали выделить средства в размере 483 млн тенге. Для практической реализации проекта в 2015 году был создан "Социальный фонд помощи Алматинскому зоопарку", учредителем которого стал Раимбек Баталов.

При фонде сформирован попечительский совет, в который входят: Раимбек Баталов (председатель), Сержан Жумашев, Айман Мусаходжаева, Ангелина Котенко, Ораз Жандосов, Александр Павлов, Еркебулат Ауэзов, Сергей Скляренко, Елена Кукеле, Кумек Альменбаев, Айдар Жумабаев.

Читайте также