В регионах стартовал проект «Субнациональный рейтинг «Doing Business»

Опубликовано
Основной целью проекта является определение рейтинга региона по показателям легкости ведения бизнеса.

Сегодня Вице – Министр национальной экономики Ускенбаев Каирбек провел совещание в Шымкенте, в ходе которого дан старт проекту «Субнациональный рейтинг «Doing Business» в Казахстане, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

В совещании приняли участие эксперты Всемирного Банка, сотрудники министерств национальной экономики, энергетики, юстиции, акиматов городов Астана и Алматы, Актобинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей.
Субнациональный рейтинг будет проводиться в областных центрах восьми регионов (Астана, Алматы, Актобе, Караганда, Оскемен, Павлодар,Костанай, Шымкент) по таким индикаторам, как получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, открытие предприятий, регистрация собственности.

Основной целью проекта является определение рейтинга региона по показателям легкости ведения бизнеса.

Реализация данного проекта в Казахстане окажет содействие регулированию предпринимательской деятельности путем сопоставления регулирования бизнеса и его соблюдения в отдельно взятых регионах Казахстана. Также проект будет способствовать развитию конкуренции среди городов в Казахстане и стимулировать распространению передовой практики напримере успешных реформ.

Известно что, в глобальном рейтинге «Doing Business» Казахстанв 2015 году занял 41 место среди 189 стран мира. Всемирным Банком Казахстан отмечен как государство, которое провело наибольшее количество реформ — 19 реформ в семи из десяти направлений.
Внедрение в Казахстане субнационального рейтинга «Doing Business» является продолжением системной работы Правительства по улучшению бизнес — климата в стране.
По итогам совещания Каирбек Ускенбаев поручил акиматамвосьми регионов совместно с государственными органами, ответственными за направления рейтинга «Doing Business», обеспечить реализацию проекта на местах.

Читайте также