Увеличены сроки возврата бракованного товара

Опубликовано
После принятия поправок в законодательство о защите прав потребителей казахстанцы смогут вернуть бракованный товар в магазин спустя полгода после покупки, а не в течение первых двух недель, как было раньше

После принятия поправок в законодательство о защите прав потребителей казахстанцы смогут вернуть бракованный товар в магазин спустя полгода после покупки, а не в течение первых двух недель, как было раньше, сообщает http://zakon.kz.

По словам министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, внесенные поправки предусматривают определение принципов регулирования сферы, создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей, а также усиление роли общественных объединений потребителей.

В частности, отметил министр, изменить сроки возврата товара было решено после многочисленных жалоб покупателей, которые поздно замечали брак, особенно в случае покупки сезонного товара, недостатки которого выявлялись только спустя несколько месяцев после покупки. Однако нововведение распространяется не на все виды товаров. Скоропортящиеся продукты питания, например, можно будет вернуть только в четко установленные сроки.

В ведомстве считают, что принятие нового законопроекта приведет к институциональному усилению системы защиты прав потребителей, достижению баланса интересов потребителей и предпринимателей, эффективной защите потребительских прав граждан общественными объединениями, повышению уровня правовой грамотности потребителей.

Сообщается также, что представители компетентных министерств и ведомств рассматривают возможность законодательно обязать владельцев заведений общепита указывать в меню калорийность блюд.

Читайте также