«Транспортный холдинг Алматы» оценил масштабы работы системы «Онай»

Опубликовано
В феврале в общественном транспорте Алматы по картам «Онай» прошло более 17 млн транзакций на сумму свыше Т1 млрд.

В феврале в общественном транспорте Алматы по картам «Онай» прошло более 17 млн транзакций на сумму свыше Т1 млрд. Такую информацию предоставили в ТОО «Транспортный холдинг Алматы».

По единым транспортным картам в течение месяца осуществлено 9961744 транзакции на сумму Т796939520. По льготным транспортным картам прошло 7212622 транзакции на сумму Т274190760. Всего в городе, по данным на 1 марта, выдано и реализовано более 1 млн карт «Онай», в том числе выдано на льготных условиях 424897 карт, а реализовано – 599186.

По просьбам горожан в алматинский транспорт вернулись проездные билеты, которые теперь работают в электронном формате: каждую поездку необходимо регистрировать, прикладывая проездной к установленному в транспортном средстве терминалу.

Напомним, что стоимость проездных составляет 7200 тенге; цены на проездной для школьников и студентов проездной составляют, соответственно, 1000 тенге и 3000 тенге, социальный проездной билет обходится в 2000 тенге.

Единый транспортный и социальный проездной можно приобрести в местах продаж карт «Онай», но социальный проездной смогут купить только граждане, предъявившие документ, подтверждающий право на льготный проезд. Школьные и студенческие проездные оформляют в алматинских учебных заведениях.

Официально, начиная с 11 января нынешнего года, карты «Онай» должны были полностью вытеснить в общественном транспорте Алматы наличные средства и стать единственным инструментом для оплаты проезда. Инициаторы внедрения системы электронного билетирования, таким образом, предполагали вывести из тени денежные потоки, курсирующие в сфере общественного транспорта. Предшествовавшая массовому внедрению электронных карт оплаты отмена проездных билетов вызвала активное недовольство горожан, лишившихся возможности сэкономить на транспортных расходах и вынужденных оплачивать каждую поездку.

Читайте также