Казахстанские ученые настаивают на открытии станции в Антарктиде

Опубликовано
На данный момент в антарктических льдах сконцентрировано более 80% всей пресной воды на Земле, при том, что вода в основном представлена в виде льда

Ученые совместно с Научно-исследовательским институтом туризма и географии предлагают Правительству РК открыть полярную станцию Казахстана на Антарктиде, передает Казинформ.

«С момента нашей экспедиции прошло пять лет. Мы хотим, чтобы Казахстан вступил в Международный договор об Антарктике, обязательно его ратифицировал. В ближайшее время мы должны открыть казахстанскую полярную станцию. Через НИИ туризма и географии мы будем пробивать этот вопрос до уровня Правительства», — сообщил Орденбек Мазбаев, доктор географических наук.

«Сейчас Китай имеет четыре станции. России достались все станции Советского Союза. Беларусь, Украина, Латвия, Эстония стали странами-участницами договора, и имеют свои станции. Нам станция нужна во благо развития казахстанской науки, биологии, медицины, климатологии, психологии и географии. Это экспериментальная площадка», — добавил Мазбаев.

На данный момент в антарктических льдах сконцентрировано более 80% всей пресной воды на Земле, при том, что вода в основном представлена в виде льда, на Антарктиде есть озера и реки, в которых встречаются уникальные представители флоры и фауны.

Так же существует предположение, что Южный Полюс действует, как магнит планетарного масштаба, в следствии чего под ним могут располагаться огромные залежи металлов. Так, в 2012 году, на российской станции «Восток» в пробах воды, взятой с глубины 4 тыс. метров, были обнаружены ионы золота, концентрация которых составляла почти 80%.

Помимо природных ресурсов, Антарктида может предоставить и новые территории, в результате глобального потепления на Антарктическом полуострове начала активно формироваться тундра. По прогнозам учёных, через 100 лет на Южном Полюсе могут появится первые деревья.

Читайте также