Казахстанские НПО получат 7,1 млн евро на проекты по водосбережению

Опубликовано
14 неправительственных организаций из восьми регионов Казахстана получили финансирование для реализации проектов в области водосбережения в рамках проекта ПРООН и ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики».

14 неправительственных организаций из восьми регионов Казахстана получили финансирование для реализации проектов в области водосбережения в рамках проекта ПРООН и ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики». Об этом говорится на сайте международной организации.

Проект разработан при непосредственном участии Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства РК и финансируется Европейским Союзом. Сумма финансирования составляет 7,1 млн. евро.

Глава представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа отметил, что существенная часть финансирования направлена на реализацию проектов на местном уровне. На протяжении трех лет, с 2015 по 2018 год, в рамках проекта будут разработаны рекомендации по экономическим механизмам водопользования, оказано содействие применению в РК международного водного законодательства, усилено сотрудничество по трансграничному управлению водными ресурсами.

"В условиях "зеленой" экономики водный сектор вносит максимальный вклад в повышение уровня благосостояния населения, через обеспечение продовольственной безопасности, качественной питьевой воды и здоровья. "Зеленая" экономика открывает дополнительные возможности обеспечения роста и занятости в водном секторе. В условиях "зеленой" экономики системы управления водным сектором полностью учитывают экосистемные услуги, а также социальный и экономический факторы", — отметил Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК.

Основной задачей проекта в целом является совершенствование управления водными ресурсами, через внедрение принципов Зеленой Экономики. Данная задача полностью соответствует целям и задачам государственной программы Казахстана по 5-ти институциональным реформам «100 шагов», нацеленные на экономический рост, продвижение реформ, усиление местного управления и роли общественных советов. Задачи проекта созвучны Глобальным Целям Устойчивого Развития. Проект способствует достижению глобальных целей в области здоровья и благополучия, обеспечение населения чистой и качественной водой, эффективное использование энергии, уменьшение неравенства в обществе и устойчивого экономического роста.

Между тем, представители неправительственного сектора все более активно включаются в мониторинг государственной политики в области водных ресурсов. Так, общественное объединение «Ангел» представило результаты общественного мониторинга госпрограммы «Ак булак» по пяти регионам Казахстана. Согласно представленным данным, в Акмолинской области на водоснабжение сельских населенных пунктов в 2015 году из республиканского бюджета было выделено Т1456,726 млн, из областного бюджета –Т318,682 млн. для завершения шести проектов; из областного бюджета ещё Т18 млн на начало строительства одного нового объекта. Из 621 сельского населенного пункта центральным водоснабжением обеспечено 335, или 53,9% при среднем по республике показателе 45%. По Актюбинской области из 380 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено 8 городов и 162 населенных пункта в сельской местности

«Государственная программа «Ак булак» входит в «Программу развития регионов – 2020, и нам было важно посмотреть на данном этапе, насколько эффективно идет ее реализация. Общественный мониторинг как инструмент оценки эффективности использования бюджетных средств важен как государству, так и населению. Благодаря общественному мониторингу повысилась вовлеченность граждан в процесс оценки государственных программ, это привело к росту качества оказываемых государством услуг», — прокомментировала руководитель общественного объединения «Ангел» Людмила Петрова.

Читайте также