Частным автомобилям могут закрыть проезд на БАО

Опубликовано
В Алматы предлагают запретить проезд на личном автотранспорте к Большому алматинскому озеру.

В Алматы предлагают запретить проезд на личном автотранспорте к Большому алматинскому озеру.

Казахстанская туристская ассоциация (КТА) представила проект, согласно которому добраться до одной из природных достопримечательностей бывшей столицы можно будет лишь на специальном автобусе, работающем на экологически чистом топливе. Проект был представлен управлениям туризма Алматы и Алматинской области, различным транспортным компаниям. Маршрут автобуса будет проходить от Парка Первого Президента до БАО. Инициаторы проекта полагают, что радикальный шаг позволит уменьшить не только уровень загрязнения воздуха, но и будет способствовать наведению порядка на территории заповедника.

По словам координатора КТА по внутреннему и въездному туризму Айгуль Исагуловой, отдыхающие, приезжая в заповедную зону на собственном транспорте, наносят вред окружающей среде: устраивают пикники, жгут костры, оставляют мусор. В случае введения запрета для частного транспорта, отмечают представители ассоциации, отдыхающие вряд ли захотят везти с собой мангалы и сумки с едой и спиртным.

Регулярное автобусное сообщение для туристов и местных жителей планируется организовать также до национальных природных парков Алматинской области: Иле-Алатауского ГНПП, национального парка «Алтын-Эмель», Чарынского каньона и Кольсайских озер.

Читайте также