Бюджет Алматы увеличен на Т80 млрд

Опубликовано
Бюджет Алматы на 2016-2018 годы увеличился на Т80 млрд. Об этом стало известно в ходе внеочередной сессии маслихата Алматы V созыва, сообщает пресс-служба городского акимата.

Бюджет Алматы на 2016-2018 годы увеличился на Т80 млрд. Об этом стало известно в ходе внеочередной сессии маслихата Алматы V созыва, сообщает пресс-служба городского акимата.

Из республиканского бюджета дополнительно было выделено Т58,3 млрд, из местного – Т21 млрд. Как отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Максат Кикимов, данные средства будут направлены на реализацию ряда мероприятий. Так, на операционные расходы в рамках Универсиады планируется выделить Т17,9 млрд, на оказание медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами – Т2,4 млрд, на субсидирование АПК и сельхозтехники – Т4 млрд, на обеспечение экономической стабильности и компенсацию потерь местного бюджета – Т2,2 млрд, на поддержку МСБ – Т438 млн.

Аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что значительная часть средств будет направлена на развитие присоединенных территорий в рамках исполнения поручения главы государства по созданию равных условий для всех жителей города, а также с целью реализации Программы развития Алматы – 2020. Будут продолжены все ранее начатые проекты.

«Сегодня особое внимание уделяется сбалансированному развитию районов города. Поэтому в первую очередь наши ресурсы будут направлены на нужды вновь присоединенного Наурызбайского района, требующего значительных инвестиций для его подтягивания к городским стандартам. Эта политика соответствует программе развития мегаполиса до 2020 года, одним из приоритетов которой обозначен принцип полицентричности», — констатировал Бауржан Байбек.

На развитие Наурызбайского района будет выделено Т4,9 млрд, в том числе на строительство зданий ЦОНа и прокуратуры – Т2,2 млрд, внутриквартальных инженерных сетей к социальным административным зданиям – Т1,6 млрд, сетей теплоснабжения – Т1,1 млдр, прочие расходы составят Т938 млн.

Градоначальник подчеркнул, что в рамках уточнения бюджета будет создано 4,3 тыс. рабочих мест. При поддержке бизнеса в текущем году будет построено две школы, 13 детских садов на сумму Т10 млрд, в восьми школах будет проведено сейсмоусиление. В числе первоочередных задач на год власти города обозначили улучшение экологической ситуации и создание «зеленого пояса». На реализацию 15 проектов по благоустройству будет направлено свыше Т1 млрд. Только на первом этапе запланированы строительство и реконструкция 15 км арычной сети в Бостандыкском, Медеуском, Алмалинском и Ауэзовском районах, в парках и на улицах будет установлено 8 тыс. урн, 2 тыс. скамеек, 250 вазонов для цветов, продолжатся работы по обустройству набережных.

Немаловажное значение в экологической программе будет уделено активному вовлечению общественности.

Фото: Aureliy/ Shutterstock.com

Читайте также