Более 1000 человек эвакуировали из снежных заносов за праздники

Опубликовано
За четыре праздничных дня на дорогах Северо-Казахстанской области из снежных заносов эвакуировано 573 единицы техники и 1385 человек, передает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

За четыре праздничных дня на дорогах Северо-Казахстанской области из снежных заносов эвакуировано 573 единицы техники и 1385 человек, передает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Непогода, обрушившаяся на регион в праздники, создала проблемы прежде всего для транспортного сообщения, сильный ветер и низовая метель затруднили движение автотранспорта, зарегистрирован 102 снежных заноса, в плену у стихии оказались сотни людей. В связи с ухудшением погодных условий вечером 6 марта было закрыто движение для всех видов транспорта на части автодорог республиканского значения, проходящих по территории Айрытауского, Жамбылского, Аккайынского, Есильского, Тимирязевског, Тайыншинского районов, а также районов Шал акына и Г. Мусрепова. В период в 5 по 8 марта на дорогах области из снежных заносов удалось эвакуировать 573 автомобиля с 1385 водителями и пассажирами. Особо сложное положение зарегистрировано на дорогах в районе Шал акына, где эвакуировано 120 машин и 384 человека, а также в Айыртауском районе, где зарегистрировано 4 заноса, эвакуировано 15 единиц техники, 42 человека.

В связи со стабилизацией обстановки в настоящее время автодороги республиканского значения открыты, областные и районные трассы остаются закрытыми для всех видов автотранспорта. В настоящее время проводятся мероприятия по расчистке автодорог.

Пресс-служба Комитета по ЧС также сообщает, что в Костанайской области 8 марта на 48-м километре автодороги Житикара – Камысты сотрудники Северного РОАСО эвакуировали из снежного заноса 5 единиц техники и 12 человек. В тот же день на территории мендыкаринского района спасатели отбуксировали из снежного заноса 57 единиц техники и 113 человек. Всего за зимний сезон 2015-2016 годов аварийно-спасательные подразделения Костанайской области провели 58 спасательных операций, в ходе которых из снежных заносов эвакуирована 541 единица транспорта и 1263 человека.

Читайте также