Суд над Сейтказы Матаевым состоится 24 февраля

Опубликовано
Он до сих пор находится под стражей.

24 февраля в Медеуском районном суде № 2 г. Алматы состоится судебный процесс по определению меры пресечения Матаева Сейтказы, сообщает фонд «Адил соз».

Как отметил фонд, процесс будет проходить в закрытом режиме. Время судебного заседания будет объявлено дополнительно.

Напомним, что вчера, 22 февраля в 9.30 утра были арестованы Глава Союза журналистов Сейтказы Матаев и его сын – руководитель КазТАГа Асет Матаев.

Их обвиняют в хищении госсредств и незаконной реконструкции здания Национального пресс-клуба.

Однако Асет Матаев обвиняет антикоррупционную службу в нарушении норм Конституции Казахстана, и заявляет, что он и его отец ни в чем не виновны.

"Моя позиция, как и позиция моего отца, останется прежней, потому что правда на нашей стороне. Мы ни в чём не виновны, в своей работе чётко следовали букве закона", — говорится в заявлении на kaztag.kz.

Помимо этого, Асет Матаев пожаловался на нарушение презумпции невиновности. По его словам, сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции «заведомо называет их преступниками», передает Информбюро.

"В своём пресс-релизе антикоррупционная служба по г. Алматы заведомо называет нас преступниками, официально заявляя, что "совершённые Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими", хотя кому как не им должно быть хорошо известно содержание статье 77 пункт 3 подпункта 1 Конституции – "Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда", — сообщается в публикации.

Сам он был отпущен после допроса в антикоррупционной службе Алматы. Однако его отец — председатель правления Союза журналистов Казахстана и глава Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев до сих пор находится под стражей.

Читайте также