С 1 по 10 февраля казахстанцы смогут бесплатно диагностироваться на онкозаболевания

Опубликовано
Во всех регионах страны пройдет декадник по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний.

С 1 по 10 февраля казахстанцы смогут бесплатно получить консультации узких специалистов с целью профилактики онкозаболеваний, сообщает Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака с 1 по 10 февраля 2016 года во всех регионах страны пройдет декадник по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний под лозунгом «Мы можем! Я могу!», в рамках которого в организациях первичной медико-санитарной помощи (далее — ПМСП) и онкодиспансерах будут проведены дни открытых дверей. Граждане смогут бесплатно пройти медицинский осмотр и получить консультации узких специалистов.

Цель декадника: повышение осведомленности населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, а также информирование населения о необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований.

В его рамках во всех регионах республики будут проведены семинары для медработников организаций ПМСП по вопросам повышения онконастороженности, профилактики онкозаболеваний и широкомасштабные акции в местах массового скопления людей. В организациях ПМСП и онкодиспансерах пройдут дни открытых дверей с консультациями кардиологов, эндокринологов, пульмонологов, акушер-гинекологов, урологов и онкологов.

Стоит подчеркнуть, что все вышеуказанные мероприятия в регионах будут проводиться в разные дни в период с 1 по 10 февраля. Более подробную информацию граждане могут получить непосредственно в организациях ПМСП и онкодиспансерах.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений системы здравоохранения РК. Отечественные медицинские организации располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания. Скрининговые медицинские осмотры являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей. В 2015 году в республике в рамках онкологических скринингов проведено более 1,5 млн обследований целевых групп взрослого населения.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. В прошлом году он прошел под лозунгом «Это достижимо!».

Читайте также