Работу природоохранных учреждений возьмут под контроль общественности

Опубликовано
В период с 2008 по 2015 год нацпарки по результатам тендеров предоставили в долгосрочное пользование 218 земельных участков общей площадью 9684,5 га, в краткосрочное пользование – 114 участков общей площадью 217,11 га.

Представители общественности смогут более активно участвовать в управлении природоохранными учреждениями, осуществлять общественный контроль за их деятельностью, в том числе при проведении конкурсов по закреплению участков в долгосрочное и краткосрочное пользование. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«Для сокращения административных процедур подготовлены предложения об отмене согласования эскизного проекта с Комитетом лесного хозяйства и животного мира (КЛЖМ) и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков нацпарков. КЛХЖМ создает общественные группы при областных терринспекциях. В состав групп войдут представители НПО, местных исполнительных органов, общественных объединений, ассоциаций и ветераны лесного хозяйства», — говорится в сообщении.

МСХ также планирует ужесточить требования к пользователям участков. В частности, каждый пользователь должен будет развивать рекреационные ресурсы нацпарков, привлекать туристов, соблюдать экологические требования проектов. Контроль за деятельностью природопользователей ведут областные территориальные инспекции. За неисполнение договорных обязательств и нарушения законодательства и санитарных норм расторгнуто 36 договоров долгосрочного пользования и 44 договора краткосрочного пользования, сообщают в МСХ.

В аграрном ведомстве также отмечают, что закрепление участков особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в долгосрочное и краткосрочное пользование не является нововведением, а началось еще в 2007 году, после принятия новой редакции соответствующего закона и подзаконных актов. С тех пор разработаны генеральные планы развития инфраструктуры туризма в национальных парках и резерватах, проведено зонирование территории нацпарков с выделением зон туристской и рекреационной деятельности, определены участки, которые можно предоставить физическим и юридическим лицам на долгосрочной или краткосрочной основе без ущерба для экосистем.

В период с 2008 по 2015 год нацпарки по результатам тендеров предоставили в долгосрочное пользование 218 земельных участков общей площадью 9684,5 га, в краткосрочное пользование – 114 участков общей площадью 217,11 га.

В министерстве отмечают, что развитие экотуризма на базе особо охраняемых природных территорий является распространенной международной практикой. При этом посещение особо охраняемых природных территорий за рубежом платное, это позволяет привлечь дополнительные финансовые средства для развития таких участков. В разных странах также получила распространение практика создания национальных туристических организаций с участием государства.

Читайте также