Президент обязал ректоров вузов ежегодно отчитываться перед населением

Опубликовано
Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением.

Президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением, сообщается на сайте Акорды.

Указ Президента РК №190 от 5 февраля 2016 года "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений" вводится в действие с 1 января 2016 года.

Согласно данному указу, руководителям центральных исполнительных органов (за исключением Министерства обороны РК) ежегодно в течение второго квартала нужно проводить отчетные встречи с представителями общественности с организацией видеоконференцсвязи с регионами, в ходе которых они будут информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии, достижении ключевых показателей стратегических планов и задачах по развитию соответствующих отраслей.

Акимам всех уровней ежегодно в течение первого квартала указано проводить отчетные встречи с населением, в ходе которых информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии соответствующей административно-территориальной единицы за истекший год, достижении ключевых показателей программ развития территорий, задачах и основных направлениях ее дальнейшего развития, процессе формирования проектов местных бюджетов в части определения приоритетов социально-экономического развития региона.

Ректорам национальных высших учебных заведений необходимо ежегодно в течение третьего квартала проводить отчетные встречи с населением, в том числе с родителями, учащимися, работодателями, представителями научно-педагогической общественности и средств массовой информации по вопросам образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности.

К подготовке и проведению отчетов руководителей центральных и местных исполнительных органов необходимо задействовать общественные советы, создаваемые при центральных и местных исполнительных органах согласно действующему законодательству РК. Центральным и местным исполнительным органам не менее чем за 10 календарных дней до даты проведения отчетов необходимо публиковать в центральных и региональных печатных СМИ и на официальных интернет-ресурсах графики проведения отчетных встреч и информацию о способах направления вопросов и предложений населения к предстоящим отчетам.

Читайте также