Первое место по количеству миллиардеров занял Китай

Опубликовано
В КНР проживает 568 миллиардеров, в то время как в США - 535

Китай выбился в мировые лидеры по количеству проживающих в стране миллиардеров, обогнав США и Россию, сообщается в опубликованном в среду отчете исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute), ежегодно составляющей список самых состоятельных людей мира, передает РИА Новости.

По данным исследовательской организации «Хужунь» за 2016 год, в США проживают 535 миллиардеров, в то время как в КНР (включая Гонконг, Макао и Тайвань) их число составило 568. Как сообщается, в общей сложности на долю Китая и США приходится почти половина всех миллиардеров в мире.

Россия по количеству миллиардеров заняла 6-е место из 20. По сравнению с прошлым годом, миллиардеров в РФ стало на 13 меньше — 80 человек.

Третье место по числу миллиардеров заняла Индия — 111 человек. Последнюю строку рейтинга разделили между собой Филиппины и Швеция, где проживают по 16 миллиардеров.

Среди городов, в которых проживают миллиардеры, Пекин (100 человек) обогнал Нью-Йорк (95) и также вышел на первое место в мире. Москва по количеству столь состоятельных людей заняла третье место с проживающими в ней 66 миллиардерами.

Калифорнийский Лос-Анджелес (США) занял предпоследнее из двадцати мест, обогнав на одного богача столицу Индии Нью-Дели, в котором живут 20 миллиардеров.

Самыми состоятельными людьми, как отмечает исследовательская организация, стали:

  • — основатель компании Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $80 млрд,
  • — американский предприниматель Уоррен Баффет с состоянием $68 млрд,
  • — создатель марки одежды Zara Амансио Ортегу с капиталом $64 млрд, (в конце 2015 года Амансио Ортегу возглавлял рейтинг "ТОП-10 миллиардеров, не получивших школьный аттестат")
  • — основатель книжного онлайн-магазина Amazon.com Джефф Безос с состоянием $53 млрд,
  • — создатель соцсети Facebook Марк Цукерберг с состоянием $47 млрд.

Отметим, Казахстан не вошел в данный рейтинг.

Справочно:

Рейтинг составляется по подсчетам в долларах США. Отчет отражает ситуацию на 15 января 2016 года.

Читайте также