Казахстанцы без визы могут посещать 67 стран

Опубликовано
Это позволило Казахстану подняться на одну строчку рейтинга Henley & Partners Visa Restrictions Index до 71 места

Граждане Казахстана могут посещать без визы 67 из 218 стран мира, на две больше по сравнению с 2015 годом. Это позволило подняться на одну строчку рейтинга Henley & Partners Visa Restrictions Index до 71 места, передает Kursiv.kz.

Мировой индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index) компании Henley & Partners анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Германия занимает первое место в рейтинге уже три года подряд. В 2016 году граждане Германии могут посещать без визы 177 стран. На втором месте расположилась Швеция с 176 странами. Третье место разделили пять стран – Финляндия, Франция, Испания, Италия и Великобритания (175 стран). Г

Казахстанцы могут посещать без визы 67 из 218 стран мира. В этом году показатель немного улучшился — в 2015 году это были 65 стран мира. Следующим образом разместились в рейтинге ближайшие соседи Казахстана: Россия — 48-е место, Азербайджан — 75-е место, Узбекистан — 58-е место. Последние места рейтинга занимают Пакистан, Ирак и Афганистан. Индекс визовых ограничений издается с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Отсутствие визовых ограничений позволяет эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и путешествовать.

2016 vs. 2015

Германия удерживает лидирующую позицию с 177 странами для безвизовых путешествий из 218 возможных. Великобритания при этом впервые за три года переместилась с 1-го на 3-е место. Топ-10 по-прежнему включает 28 стран– в список лидеров снова вошла Венгрия после года отсутствия и покинула Малайзия (занимает 12 позицию) после трех лет размещения в десятке лидеров. Мальта поднялась на 8 позицию, открыв своим гражданам еще две страны для безвизового въезда. Эти данные в своем официальном сообщении приводит компания Henley & Partners. Она выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ инвестиционного гражданства, в том числе через приобретение и строительство недвижимости.

Читайте также