Электронные паспорта здоровья появятся в РК

Опубликовано
В сферу здравоохранения Казахстана планируется активно внедрять современные технологии.

В сферу здравоохранения Казахстана планируется активно внедрять современные технологии.

В рамках госпрограммы «Денсаулык», рассчитанной на 2016-2019 годы, предусмотрено создание Национальной базы данных медицинской техники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

В рамках создания единой информационной среды будет проведена интеграция информационных систем и ресурсов здравоохранения, предусмотрено также внедрение госпитальных информационных систем. Пациентам будет обеспечен доступ к информации о своем здоровье посредством соответствующего электронного паспорта и личного кабинета пациента, а также внедрены инструменты смарт-медицины на основе государственно-частного партнерства.

В МЗСР отмечают, что ожидается поэтапное внедрение самостоятельной онлайн-записи пациентов на прием к врачам, консультирование в режиме реального времени, наблюдение за самочувствием пациентов с использованием стационарных персональных компьютеров и смартфонов.

Напомним, что в ходе вчерашней встречи с населением Алматы аким бывшей столицы Бауыржан Байбек сообщил, что в городе планируется автоматизировать систему медицинских услуг с возможностью записи на прием по интернету или по телефону. Аким отметил, что будет отслеживаться процесс выписки рецептов. «Мы хотим, чтобы людям выписывали не те лекарства, по которым врач договорился, а те, которые действительно нужны», — приводит слова главы города BNews.kz. В нынешнем году на развитие здравоохранения Алматы из бюджета запланировано выделить Т13,4 млрд.

В сфере здравоохранения Астаны в нынешнем году одним из ключевых проектов является внедрение электронного паспорта здоровья, который будет включать информацию от рождения человека до старости. Хранящиеся в паспортах здоровья данные будут конфиденциальными, медики смогут вносить замечания и рекомендации только при наличии кода доступа.

Читайте также